Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Центре развития культуры прошел информационный час

      11 февраля в Центре развития культуры прошел информационный час, посвященный самому главному событию нашей страны — 75-ой годовщине Победы и подвигу героев-пионеров Великой Отечественной войны.

       С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. Обо всем этом узнали участники мероприятия. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.

     Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны, а именно о Валентине Котике бесстрашном разведчике, Герое Советского Союза. В 1942 году Валя был принят в число разведчиков подпольной советской организации, в следующем 1943 году мальчик стал полноправным членом партизанского отряда. Валентин Котик прошел долгие и трудные два с половиной года войны, он скончался от смертельных ран, полученных в бою, в феврале 1944. Валентин прославил свое имя как мужественный защитник своей земли и верный сын Родины. Ребята, затаив дыхание, слушали о юных патриотах, тысячах мальчишек и девчонок, их ровесников, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук, кто совершил бессмертный подвиг ради жизни на земле, кто, порой делал то, что не под силу было сильным мужчинам.

     С большим интересом они просмотрели короткометражный «Легенда о старом маяке», посвящённый освобождению родной земли от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны, где маленькие патриоты зажигают старый маяк, чтобы дать сигнал советским кораблям.

     Мероприятие закончилось минутой молчания и пожеланиями не забывать тех, кто завоевал для нас Победу, а также помнить события тех трагических лет.

 

Вечная память пионерам-героям!
Спасибо за победу! Спасибо за меня!

 



13 февраля 2020
08:48
Поделиться