Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Актуальные вопросы Единого информационного дня обсуждены с жителями Ибресинского района

Актуальные вопросы Единого информационного дня обсуждены с жителями Ибресинского района

Сегодня, 18 декабря 2019 года, в Ибресинском районе прошел Единый информационный день.После организационного сбора в администрации района и уточнения плана работы на предстоящий день основная информгруппа в составе руководителя Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой, главы администрации района Сергея Горбунова провела встречу с коллективами колхоза "Красный партизан" и Новочурашевской средней школы, встретилась с населением с. Новое Чурашево, ознакомились с ремонтными работами по расширению столовой колхоза.

В рамках информдня на встречах рассмотрено 5 вопросов. Как отметила Марина Кадилова, Указ Главы Чувашии о дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях республики разработан в целях обеспечения безопасной и доступной комфортной среды для жителей многоквартирных домов как в городах, так и в сельских населенных пунктах. «Михаил Игнатьев перед муниципалитетами поставил приоритетные задачи по достижению показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на реализацию нацпроекта «Жилье и  городская среда», - отметила она.

«Реализация данного Указа позволит ощутимо изменить «дворовую» картину и в нашем районе, - присоединился глава районной администрации. - На эти цели Ибресинскому району выделят из средств республиканского бюджета более 30 млн. рублей. Мы до 1 февраля следующего года должны определить, какие из работ целесообразны и необходимы исходя из  особенностей каждой дворовой территории. Для этого будет создана комиссия. Основными участниками и инициаторами проектов должны стать сами жители. Таким образом, реализация данного Указа поможет преобразить поселок Ибреси и сделать его по-настоящему комфортным для проживания граждан».

Вопросами благоустройства улиц и дворовых территорий занимаются в районе не первый год. В соответствии с постановлением Кабинета ЧР от 31 августа 2017 года «О государственной программе Чувашской Республики «Формирование современной городской среды» администрацией района утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». В рамках данной программы в 2018 году в п. Ибреси благоустроены улицы Кооперативная и дворовые территории многоквартирных домов №4,6,23,25,31. Общая сумма освоенных денежных средств составила порядка 5,6 млн. рублей. А в этом году выполнены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Маресьева, Советская, Дзержинского, Почтовая на общую сумму 6,6 млн. рублей.

Администрацией Ибресинского городского поселения подготовлен еще один проект для участия в программе – это благоустройство парка культуры и отдыха в п. Ибреси, которым предусмотрены детские игровые, спортивные площадки, велодорожки, веревочный городок, покрытие из брусчатки, освещение и другие работы.

Администрацией Новочурашевского сельского поселения также готовится проект, в соответствии с которым предусмотрены тротуары от ул. Ленина до правления колхоза и до детского сада, установка детской игровой площадки.

Информгруппа обсудила с новочурашевцами трудовые гарантии сельским работницам, которые прописали в Трудовом кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности". В документе закреплены такие трудовые гарантии, как повышенная зарплата, когда по условиям труда рабочий день разделен на части, сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе. За сельскими работницами также сохранено право на один дополнительный выходной день в месяц за свой счет.

На встречах также говорили о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». На реализацию указа в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 18 млн. 858 тыс. рублей.

В рамках реализации указа основная работа будет вестись по обучению плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Ежегодно на бесплатной основе планируется обучать плаванию более 14 тыс. детей. Занятия по обучению плаванию будут организованы на базе 60 плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных комплексов и образовательных организаций республики. Будет организовано целевое обучение 59 инструкторов по спорту для проведения занятий в бассейнах. Плавательные бассейны будут эффективно использоваться как в укреплении здоровья детей, их обучении плаванию, так и в подготовке спортсменов-пловцов.

На встречах также говорили о ходе реализации национального проекта «Культура». В рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области проведены ремонт здания районного дома культуры и реставрация объектов культурного наследия в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом.

В конце декабря 2018 года в районном доме культуры состоялось открытие кинозала, а в с. Малые Кармалы - нового сельского дома культуры на 150 мест. Одноэтажное здание дома культуры состоит из концертного зала, фойе для проведения дискотек, артистической комнаты со складом, кружковой комнаты, кабинета администратора, санузлов, раздевалки,  котельной. В планах на 2020-2021 годы - подготовка документации и строительство нового дома культуры в с. Новое Чурашево.

Большое внимание в районе уделяется обеспечению развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры. На модернизацию материально-технической базы Малокармалинского центрального  сельского Дома культуры в 2019 году выделено более 300 тыс. рублей, на ремонтные работы здания Тойсипаразусинского сельского дома культуры выделено более 700 тыс. рублей, Ширтанского центрального сельского дома культуры - более 300 тыс. рублей. По итогам конкурса лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Чувашской Республики, победителем конкурса в номинации «Лучшее учреждение культуры» стал Андреевский СДК. Учреждению культуры выделено 175 тыс. рублей, на эту сумму закуплена звукоусилительная аппаратура.

Данная работа будет продолжена в 2020 году, будут выделены средства на укрепление материально технической базы муниципальных архивов, библиотек, культурно-досуговых учреждений. Предусмотрено обновление библиотечного фонда, укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры.

С приближением новогодних и рождественских праздников дополнительно рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Сергей Горбунов подчеркнул, что перед началом новогодних праздников сотрудники образовательных учреждений, руководители сельских домов культуры (сельских клубов) должны проверить все помещения, эвакуационные выходы, наличие и исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все недостатки должны быть устранены до начала новогодних мероприятий. Также постоянно необходимо очищать дороги от снега и пути подъезда к водоемам для забора воды в случае возникновения пожаров. Он призвал постоянно проводить профилактическую работу среди населения, размещать информационные статьи как на сайтах поселений, так и в общественных местах. В текущем году, по его словам, работа в данном направлении проведена не на должном уровне, что и привело к росту количества пожаров.

После обсуждения основных вопросов повестки дня члены информгрупп ответили на вопросы жителей района. Многие вопросы решены на местах. Вопросы о проведении водопровода для оснащения водой с Буинского водохранилища жителей с. Новое Чурашево и выделении средств для оснащения и содержания школьных музеев доведены до компетентных органов, взяты под контроль.

 

Всего же в рамках информдня было образовано 5 информгрупп, остальные так же выехали в населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами и ответили на актуальные вопросы. Вторая группа, которую возглавили заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Наталия Федорова, начальник отдела социальной защиты населения Ибресинского района Римма Июдина, инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Олег Андреев, провела встречи с коллективами Большеабакасинской основной школы, агрофирмы "Путиловка", населением д. Нижние Абакасы. Третья группа, в состав которой вошли заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин и заместитель начальника полиции ОМВД России по Ибресинскому району Анатолий Александров, выезжала в п. Березовка, где встретилась с коллективом Березовской основной школы и ознакомилась с ремонтом дороги республиканского значения "Ибреси-Березовка-Кудеиха". Четвертая группа под руководством заместителя главного редактора издательского дома «Хыпар» Дмитрия Моисеева и заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмилы Константы выезжала в Климовское сельское поселение. Встречи с коллективами Ибресинского лесничества и лесной охраны, а также Ибресинской СОШ №1 и детской школы искусств провела пятая группа в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР Марины Трофимовой и заместителя главы администрации района - начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргариты Андреевой.