Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

В Ибресинском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

20 сентября 2019 года в администрации Ибресинского района в рамках Дня малого и среднего предпринимательства состоялась встреча предпринимателей с представителями администрации района, министерства экономического развития, промышленности и торговли, инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. Встречу открыл глава администрации района Сергей Горбунов. Он рассказал о социально-экономическом потенциале Ибресинского района и развитии предпринимательства.

На сегодняшний день в Ибресинском районе 537 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 112 малых и средних предприятий, 358 индивидуальных предпринимателя. Из общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства 12 - работающие сельскохозяйственные организации и 68 К(Ф)Х. Среднесписочная численность работающих на предприятиях всех форм собственности за 1 полугодие 2019 года составила 4926 человек, в т.ч. 2448 человек в сфере малого и среднего предпринимательства.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района, как отметил заместитель главы администрации района, с каждым годом становится более весомым. Но малые предприятия, в связи с недостаточностью финансовых ресурсов, объективно не могут иметь равных возможностей в сравнении с крупными предприятиями при получении и исполнения муниципального и государственного заказа. Самая большая доля малого и среднего бизнеса в объемах выручки при оценке по отраслям реального сектора приходится на торговлю и строительство.

Также глава отметил, что Ибресинский район с 2014 года проводит оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. На сегодняшний день проект постановления администрации Ибресинского района Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления грантов  в форме субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса» проходит публичные консультации с 13.09.2019 по 30.09.2019.

Уведомление о проведении публичных консультаций проекта нормативного правового акта размещено на официальном сайте regulations.cap.ru  (Ссылка: http://regulations.cap.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10357:13092019-16-17&catid=152&Itemid=114) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Публичные консультации проводятся в целях учета мнений субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской деятельности.

Сергей Горбунов призвал направить свои предложения и замечания на адрес, указанный в уведомлении.

После проведенных публичных консультаций с учетом предложений и замечаний проект постановления буде принят в начале октября текущего года.

В районе также ежегодно проводится экспертиза нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Постановлением администрации Ибресинского района  от 25.02.2019 №87 утвержден Порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов Ибресинского  района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Распоряжением администрации Ибресинского района от 13.03.2019 № 63-р утвержден План проведения экспертизы нормативных правовых актов Ибресинского района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2019 год.  

На встрече с информацией о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике выступила начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова.

Эксперт I категории отдела «Центр поддержки предпринимательства» Республиканского бизнес-инкубатора Минэкономразвития Чувашии Ведущий Николай Кузьмин рассказал об оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике.

Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике». С информацией выступил исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов.

О поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры и спорта выступила советник министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, инструктор-методист по ПФО ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России Ольга Букина.

Председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» Марина Аниченкова выступила на тему «Женское предпринимательство – новый вид социального предпринимательства в бизнесе».

Об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях рассказал помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов.  

В ходе выступления предприниматели задавали интересующие вопросы, вели диалог с представителями администрации района, министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики, представителями подведомственных учреждений и получали необходимую консультацию.

В мероприятии приняло участие представители 25 субъектов малого и среднего предпринимательства.

После завершения встречи желающие смогли посетить предприятие семейную экоферму "Уютный дворик", которая предоставляет услуги сельского туризма. Это семейное предприятие Руссковых, расположено оно в п. Эконом Кировского сельского поселения.

 



20 сентября 2019
16:56
Хроника событий
Поделиться