В Ибресинском районе стартовал месячник профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее»

Ежегодно Центр занятости населения совместно с отделом образования проводит месячник профессиональной ориентации для обучающихся образовательных организаций Ибресинского района «Мое профессиональное будущее».

В 2019 году масштабная профориентационная работа будет проходить с 25 февраля по 25  марта. Основная цель месячника профориентации - помочь учащимся сориентироваться в выборе будущей профессии, учебного заведения, ознакомление с положением на рынке труда, а также в популяризации рабочих и  инженерно-технических профессий.

Сегодня состоялось открытие месячника. Профориентационная встреча прошла с учащимися 8 класса Ибресинской  средней общеобразовательной школы №2. Школьники  вместе с классной руководительницей Васильевой Маргаритой Аркадьевной посетили Центр занятости населения.

Профконсультант Мария Андреева провела с  ними экскурсию, в ходе которой гости узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости и познакомились с его сотрудниками. Школьники активно задавали им самые разнообразные вопросы. Особый интерес у ребят вызвали электронные терминал и табло с бегущей строкой. Им показали, как  пользоваться информационно-аналитической базой вакансий «Работа в России».

Мария Михайловна ознакомила ребят с положением на рынке труда, с этапами выбора профессии, с приоритетами, которыми нужно руководствоваться при выборе профессионального будущего, разобрали пути получения профессионального образования. С помощью тестирования учащиеся смогли узнать принадлежность к тому или иному типу профессий.

Учащиеся  узнали много интересной информации. На память о встрече каждый получил буклеты о профессиях и учебных заведениях.

Такие встречи пройдут во всех школах района.  Для наилучшего формирования у учащихся представления о важности рабочих профессий на современном рынке труда, центром занятости, совместно с ведущими предприятиями района, в период месячника профориентации будут организовываться экскурсии на различные производства, также пройдут встречи  школьников с работодателями, представителями рабочих и других профессий, трудовых династий, ветеранами труда, заслуженными работниками различных сфер деятельности, успешными предпринимателями, депутатами Собраний депутатов.

Также в рамках месячника Хормалинскую среднюю общеобразовательную школу посетили преподаватели Канашского строительного техникума. Они организовали встречу с обучающимися  девятого и одиннадцатого классов. Педагог Борисова Рина Дмитриевна ознакомила с профессиями и специальностями, которые можно получить в техникуме. Также ребятам продемонстрировали видеоролик о Канашском строительном техникуме, школьники  получили буклеты с информацией об учебном заведении.

25 февраля 2019