О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами

С 1 октября 2018 года в Чувашской Республике состоялся переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО).

На конкурсной основе был определен региональный оператор - ООО «МВК «Экоцентр». На компанию возлагается ответственность за весь цикл обращения с отходами.

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам установлен Единый тариф на услугу регионального оператора в размере 442,22 руб. за куб. м. или 4138,64 руб. за тонну.

Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 14.11.2017 № 03/1-03/1012 утверждены нормативы накопления ТКО на территории Чувашской Республики. Так, для потребителей, проживающих в жилых зданиях, среднегодовая норма накопления ТКО 2,020 куб. м. и 215,84 кг на 1 проживающего.

Изменился и порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе платы за содержание жилого помещения исходя из квадратных метров жилья, то теперь услуга стала коммунальной и рассчитывается исходя из количества проживающих в помещении.

Для того, чтобы самостоятельно определить размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в месяц необходимо Единый тариф умножить на норматив накопления отходов и разделить на 12 (442,22 руб. * 2,02 куб. м в год / 12 месяцев=74,44 рубля на 1 чел в месяц), после чего умножить на количество жильцов.

При увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемых ими квартирах, потребители обязаны информировать об этом исполнителя.

Договор на оказание услуги по обращению с ТКО заключается между региональным оператором и управляющей организацией. Если собственники квартир в многоквартирном доме хотят заключить прямые договоры с региональным оператором, то они должны провести общее собрание собственников и проголосовать за это решение. В случае принятия такого решения договор на оказание услуги по обращению с ТКО региональный оператор заключит с каждым собственником квартир в данном многоквартирном доме.

21 февраля 2019