Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На территории Ибресинского района в 7-й раз проходят соревнования по сноукайтингу

На территории Ибресинского района в 7-й раз проходят соревнования по сноукайтингу

С 16 по 17 февраля 2019 года на территории Айбечского сельского поселения Ибресинского района проходят любительские соревнования по сноукайтингу IV этапа Кубка Волги в кросс-кантри марафоне по сноукайтингу "Камаево поле". Первый этап проходил в Тольятти с 22, 23 декабря 2018 года, второй этап - в Ульяновске с 12 по 13 января, третий этап - в Самаре с 26 по 27 января, а пятый пройдет в Казани с 16 по 17 марта. География участников была достаточно обширной: в этом году на соревнования приехали спортсмены из 12 городов России.

Участников поприветствовали глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, глава Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров, организатор мероприятия и главный судья Вячеслав Наумов.

Обращаясь к кайтерам, Сергей Горбунов выразил большую признательность, что именно территория Ибресинского района выбрана для проведения данных соревнований. Он пожелал участникам соревнований хорошего ветра и удачи на трассе, справиться с дистанцией и вернуться на финиш целыми и невредимыми.

После брифинга состоялись гонки, в которых приняли участие 64 спортсмена-лыжника и сноубордиста. Спортсмены должны были собрать все фишки на разных точках и вернуться на финиш, преодолев около 40 км трассы и всего за 3 часа.

Необычный, интересный формат соревнований, рельефная местность, большие перепады высот, капелька экстрима вызывали приличный прилив адреналина не только у спортсменов, но и у зрителей. Спортсменам было не просто проходить такую дистанцию: на их пути кроме оврагов, долин и рек встречались и деревья, и кустарники, и высокая сухая трава.

Данное мероприятие нацелено на подготовку любителей парусного спорта к профессиональным стартам на уровне Первенств регионов и Чемпионата России. Кроме того в этом году на Камаевом Поле будет любительский зачет для тех, кто никогда не участвовал в соревнованиях или не поднимался выше 20 места. Это будет всего 5 знаков без препятствий. Женская дистанция и для юниоров совпадают с любительской.