Итоги работы отдела социальной защиты населения Ибресинского района за 2018 год и задачи на 2019 год

На предоставление мер социальной поддержки  6599 жителям Ибресинского района направлено 92,6 миллиона рублей, в т.ч.: за счет субвенций и субсидий из федерального бюджета – 26,3 миллиона рублей; из республиканского бюджета – 66,3 миллиона рублей, что на 3,96 % больше по сравнению с 2017 годом.

За 2018 года мерами социальной поддержки через отдел социальной защиты населения Ибресинского района  пользовались 6599 человек, что составляет 28,3% населения, проживающего в районе (23330 чел.) или каждый третий житель получает социальную помощь от государства.

Общее количество получателей  по сравнению с  2017 годом  уменьшилось на  3,5 (6840 человек).  В основном, за счет  ветеранов труда Российской Федерации. В тоже время число получателей ежемесячную денежную выплату по званию Ветеран труда Чувашской Республики увеличивается в связи с уменьшением необходимого стажа трудовой деятельности (Указ Главы Чувашской Республики от 26 ноября 2014 года № 155). Всего получателем ежемесячных денежных выплат по званию ветеран труда Чувашской Республики являются 677 человек. Только за  2018 год звания «Ветеран труда Чувашской Республики» с учетом трудового стажа удостоены   по району 58 человек и по наградам Чувашской Республики -5 человек.

Важнейшим направлением в решении социальных проблем является социальная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. По состоянию на 1  января 2018 года получателями ежемесячных пособий на детей является 1477 человек на сумму 11 млн. руб.

За 2018 года  254 неработающим  матерям выплачены  пособия по уходу за ребенком  и единовременное пособие при рождении ребёнка общую сумму 13,2 миллиона рублей, что на 1,1% (12,87 млн. руб.) по сравнению с 2017 годом. Единовременное и ежемесячное  пособие при рождении  ребенка первого ребенка выплачено 45 получателям на сумму 3,0 миллиона рублей.

ЕДВ в размере величины прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, выплачена 176 семьям на сумму 14,4 миллионов рублей, что на 5,1 % больше по сравнению с  2017 годом (13,7 млн руб.).

За истекший период 2018 года принято 37 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на сумму 1,8 млн рублей..

На предоставление мер социальной поддержки региональным льготникам по Ибресинскому району из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2018 году направлено 33,2миллионов рублей на 2438 получателей. 582 ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики выплачена ежемесячная денежная компенсация на возмещение затрат 50% стоимости абонентной платы за телефон на сумму 476,5 тыс. рублей.

Продолжалась работа по осуществлению ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам из числа ветеранов, инвалидов, граждан, пострадавших вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, донорам. За 2018 год выплаты предоставлены 1641 федеральным льготникам и членам их семей на сумму 4,5 миллионов рублей, что на 13,5 % , чем в 2017 году.

Кроме того на компенсации чернобыльцам, в возмещение вреда военнослужащим, имеющим военную травму, было подготовлено документов на 140,4 тыс. рублей для 8 получателей.

118 специалистам села по Ибресинскому району в 2018 году предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 1,4 млн руб.

За 2018 год субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг начислены 217  семьям. Сумма начисленных субсидий - 1,65 миллиона рублей. Среднемесячный размер субсидии – 633,64  руб., что выше по сравнению с предыдущим годом на 16,8 % (2017 год – 542,54 руб.).

На сумму 344,4 тыс. руб. выплачено социальное пособие на погребение 60 неработающих граждан.

Работа с ветеранами Великой Отечественной войны является одним из важных направлений деятельности отдела. На 1 января 2019 года в районе проживают 9 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В 2018 году свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий выдано 2 участникам боевых действий на сумму 1,2 млн руб. В очереди стоят еще 20 человек, из них участников боевых действий -9 , инвалидов -10, одна семья погибшего участника боевых действий..

Свои жилищные условия с 2007 года   улучшили 291 семья  и оказанная помощь государства составля5ет сумму 266 млн рублей..

В очереди на получение путевок в РГУ «Реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов «Вега» состоят 164 человека. За 2018 год выдано 16 путевок, принято  50  заявлений.

При предоставлении государственных услуг отдел активно использует современные информационные технологии. Налажена работа в системе  электронного взаимодействия с сельскими поселениями, с Центром занятости населения, с  Региональным отделением Фонда социального страхования, с управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ибресинскому району и со всеми отделами социальной защиты населения по Чувашской Республике. За 2018 год специалистами отдела отправлено 4079  запросов.

Получатели мер социальной поддержки обращаются за получением государственных услуг и через МФЦ. На конец 2018 года уровень поступивших заявлений через сайт государственных услуг составило 70%.

Организовано чествование 35 ветеранов на дому с юбилейными датами.

Участвуем в выездных приемах граждан.

Перед отделом социальной защиты населения  поставлены  задачи- своевременное обеспечение льготных категорий граждан социальными выплатами. При этом неукоснительно должны соблюдаться сроки обработки принятых документов, сроки уведомления граждан о вынесенных решениях, сроки выплаты пособий, компенсаций и единовременных и ежемесячных выплат, а также  вести  активную информационно-разъяснительную работу действующему законодательству и внесенным в них изменениям .

07 февраля 2019