Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Более 350 ибресинцев окунулись в прорубь в Крещенскую ночь

19 января православные жители Ибресинского района отметили один из главных церковных праздников - Крещение Господне или Богоявление. В храмах по этому случаю прошли торжественные богослужения и Божественные литургии, были проведены обряды Великого освящения воды. Храмы были заполнены верующими, которые отстояли до утра службу, а затем набирали святую воду.

Для жителей района были оборудованы 3 купели: на святом источнике Великомученика и целителя Пантелеимона в д. Сюрбеевка, купельне д. Айбечи и на открытом водоеме в с. Малые Кармалы. Священный ритуал водосвятия был проведён и в плавательных бассейнах физкультурно-оздоровительного комплекса "Патвар" п. Ибреси.

Кульминацией праздника по традиции стало купание в проруби, символизирующей иордань. Желающих ощутить на себе чудодейственную силу крещенской воды было очень много. Кто-то решался на ледяное омовение впервые, а кто-то уже несколько лет ездит к проруби, чтобы вновь пережить эти непередаваемые ощущения.

Всего по району в эту ночь более 350 верующих смогли окунуться в освященные купели и набрать Крещенской воды из святого источника.

Организация крещенских купаний была на контроле главы муниципального района и глав сельских поселений. В целях обеспечения безопасности людей при проведении крещенских купаний организованы выездные дежурства медицинских работников, представителей ОМВД по району, сотрудников ПСЧ 28 ФКУ «9 отряд ФПС по Чувашии». На местах иорданей оборудовано ночное освещение. Каждый искупающийся грелся у костра с горячим чаем.



19 января 2019
15:31
Поделиться