Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

О приёме документов кандидатов, желающих участвовать в конкурсном отборе для включения в резерв для замещения следующих вакантных должностей муниципальной службы в администрации Ибресинского района

Администрация Ибресинского района сообщает о приёме документов кандидатов, желающих участвовать в конкурсном отборе для включения в резерв для замещения следующих вакантных должностей муниципальной службы в администрации Ибресинского района.

1)  ведущая группа должностей:

начальник финансового отдела.

 

Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам:

а) высшее профессиональное образование по направлению подготовки «экономика» или по специальности «экономика и управление», удостоверенного дипломом государственного образца, либо наличие ученых степеней кандидата или доктора экономических наук;

б) наличие опыта профессиональной деятельности в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов и кредита - не менее 3 лет, в том числе стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, - не менее 2 лет.

 

2) старшая группа должностей:

заведующий сектором земельных отношений отдела экономики и управления имуществом;

главныйспециалист-эксперт сектора земельных отношений отдела экономики и управления имуществом;

главныйспециалист-эксперт отдела информатизации и социального развития.

 

Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам:

 

Уровень профессионального образования (к должностям муниципальной службы по функциональному признаку «специалисты»: высшее образование.

Уровень профессионального образования (к должностям муниципальной службы по функциональному признаку «обеспечивающие специалисты»: профессиональное образование.

Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.

 

II.Для участия в конкурсе гражданин (муниципальный служащий), изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет следующие документы:

 

-копию паспорта (паспорт представляется лично по прибытии на конкурс);

 

-копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые) или иных документов, подтверждающих трудовую деятельность гражданина;

 

-копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени,)  ученого звания, если таковые имеются, заверенных нотариально или кадровыми службами с места работы (службы);

 

- копию документа медицинской  организации об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих назначению на соответствующую должность (медицинское заключение, учетная форма №00-ГС/у, утверждена приказом Минзравсоцразвития России от 14 декабря 2009г.№984н);

- копию распоряжения руководителя органа местного самоуправления (для граждан, состоящих на муниципальной службе) о том, что претендент подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв в порядке должностного роста, если такое распоряжение (приказ) было издано по результатам аттестации претендента;

 

- фотографии 3*4 (для граждан, не состоящих на муниципальной службе).

 

Кандидат по своему усмотрению может представить другие документы или их копии, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы, характеризующие профессиональную подготовку.

 

Заявление и документы подаются гражданином лично, либо доверенным лицом, уполномоченным гражданином осуществить данное действие по доверенности. При сдаче документов претендентом лично, им предъявляется паспорт. При подаче документов по доверенности доверенное лицо прилагает к документам копию доверенности, предъявив оригинал доверенности и паспорт. Не допускается подача заявления и документов путем их направления по почте, курьерской связью, с использованием факсимильной и иных видов связи. Достоверность представленных сведений подлежит проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несовременное или неполное представление документов, а также установление в процессе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, является основанием для отказа кандидату в участии в конкурсе, о чем он извещается в письменной форме не позднее, чем за один день до дня проведения конкурса.

 

Место подачи, срок их подачи, дата и время окончания срока подачи документов на участие в конкурсе:

Прием документов на участие в конкурсе осуществляется по адресу:   429700, п. Ибреси, ул. Маресьева, д.49, кабинет отдела организационной работы 3-ий этаж №306 в рабочие дни с 8-00 часов до 17-00 часов, кроме выходных дней.

Дата начала подачи документов: с 8.00 часов «21» января 2019 г.

Дата окончания срока подачи документов: «06» февраля 2019 г. 17.00 часов.

 

Предполагаемая дата и место проведения конкурса: «11» февраля 2019 года, 14 часов 00 минут, кабинет отдела организационной работы администрации Ибресинского района № 313.

 

Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7- дневный срок со дня его завершения.

Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут бытьим возвращены по письменному заявлению в течение года со дня завершения конкурса.

 



18 января 2019
08:59
Поделиться