Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Поместили младенца в больницу

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района, совместно с сотрудниками ОМВД РФ по Ибресинскому району,   в ходе профилактического рейда обнаружила грудного ребенка в доме, где собрались лица сомнительного поведения и распивали спиртные напитки.

Мать ребенка – гражданка В. 1990 г.р. находилась в состоянии алкогольного опьянения в компании 7 мужчин. На момент посещения ребенок был голоден, детское питание отсутствовало, отсутствовала  и детская одежда.  Комиссия приняла решение изъять ребенка у гражданки В.и поместить ребенка в детское отделение БУ «Ибресинская ЦРБ».

        Лишение родительских прав – это крайняя мера, подобная хирургической операции. Она допускается, когда изменить поведение родителей  в лучшую сторону уже невозможно и меры предупредительного характера оказались безрезультатными.

В зависимости от конкретной обстановки в семье, лишению родительских прав предшествуют так называемые  действенные меры воздействия на родителей. Это социальный патронаж, беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, оказание родителям помощи в трудоустройстве, в лечении, оказание материальной поддержки, временное помещение детей в социально-реабилитационный центр.

 В отношении гражданки В. применены различные меры профилактического воздействия – это и привлечение к административной ответственности, лечение от алкоголизма, социальный патронаж и т.д. Однако меры профилактического воздействия не поставили гражданку на путь исправления.



27 декабря 2018
13:40
Поделиться