ГТРК «Чувашия» - в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом

20 декабря 2018 года съемочная группа ГТРК «Чуваши» в составе корреспондента Марины Карягиной и оператора Екатерины Янгалаковой посетила Ибресинский этнографический музей под открытым небом для снятия  фильма о работах по реализации проекта по благоустройству территории музея. Автором данного проекта является заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2005 г.), член президиума – председатель Комитета «Чувашская деревня» Чувашского национального Конгреса Эдуард Бахмисов. С 1994 года он руководил Чувашским национальным музеем. Многие вопросы, связанные с различного рода музейной деятельностью, хозяйственной, организационной, экспозиционно-выставочной, создание новых перспективных проектов, привлечением внебюджетных средств на эти цели и еще многие вопросы успешно решал он на своем посту, возглавляя огромный музейный комплекс Чувашии. Это уникальный, талантливый и творчески мыслящий человек, истинный патриот чувашского народа. Кстати, 19 декабря он отметил своё 70-летие.

Благодаря проекту Эдуарда Бахмисова музей под открытым небом преобразился. Здесь появились новые интересные объекты: башня смотровая, родовые шалаши, место для обработки холста, зерноток, навес для лошадей. Заново построен забор вокруг территории музея по разновидностям: изгородь из досок горизонтальный, частокол, изгородь из бревен. Пешеходные дорожки по территории музея проложены тротуарными плитками и деревянными круглыми спилами. Работа по благоустройству продолжается.

20 декабря 2018