На площади высится памятник

Итак, состоялось воплощение идеи, высказанной еще три  года тому назад выпускниками Ибресинской средней школы №1 1964 года выпуска на их очередной встрече о создании в райцентре памятника, посвященного учителю. 1 июня, в четверг, в поселке Ибреси был открыт этот памятник (кстати, это первый памятник Учителю в республике).

Символично, что открытие совпало  с Международным днем защиты детей, ибо учитель всю свою жизнь отдает обучению и воспитанию подрастающего поколения, защищая и оберегая каждого ученика. В этот  день было сказано много теплых слов  благодарности в адрес людей самой гуманной профессии на земле. Говорили и о том, что бессмертен его труд, и он будет жить, пока живы ученики и ученики  учеников. В честь знаменательного события на  площади перед школой (очень хочется назвать эту  площадь площадью педагогов) состоялся  торжественный митинг с участием представителей общественности, учебных заведений, родителей, учащихся и гостей райцентра.

После разрезания алой ленты (а эта честь была предоставлена Руководителю Государственной  службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марине Кадиловой, главе администрации района Сергею  Горбунову и выпускнику школы, полковнику в отставке,  уроженцу деревни Андреевка Геннадию Козлову) было снято белое покрывало с памятника и перед глазами собравшихся предстали две фигуры – учительницы, державшей в руке «Азбуку» и юной ученицы с букетом. Под ними на табличке высечены слова известного российского поэта Андрея Дементьева: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».

Этот памятник, автором которого является наш земляк, выпускник Ибресинской СОШ №1, заслуженный художник ЧР Владислав Зотиков, посвящен сельскому учителю. «Персонального памятника» в честь сельского учителя, пожалуй, пока и в России нет.

На митинге, посвященном знаменательному событию выступили: руководитель  Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам  Марина Кадилова, глава администрации района Сергей Горбунов, полковник Геннадий Козлов, глава администрации Ибресинского городского поселения Сергей Фадеев (он наградил Почетной грамотой администрации горпоселения В. Романова), заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Луиза Григорьева, ветеран педагогического  труда Нина Комина и др. Предприниматель, бывший выпускник данной школы Сергей Тарасов прочитал свое стихотворение, в котором автор выразил слова благодарности всем  педагогам, ведущим детей в таинственный мир знаний.

Затем директор школы Владимир Романов вручил Благодарственные письма предпринимателям и спонсорам,  внесшим достойный  вклад в строительство памятника и благоустройство его территории. Этой чести удостоились Сергей Никитин, Яков Ковальчук, Хайдар Алимов, Максим Смоляков и Альфред Терентьев.

К пьедесталу памятника ложатся живые цветы. Отныне к нему будут приходить люди и  будут низко кланяться Учителю за тот благодарный труд во имя светлого будущего нашей великой Родины.

Присутствовавших на площади порадовали своими художественными номерами учащиеся Ибресинской детской школы искусств.

Г, ВАСИЛЬЕВ.

За победу