Травы укладываются в валки

Наконец установилась солнечная погода. В хозяйствах района приступили к скашиванию многолетних трав. Механизаторы стараются использовать каждый погожий час, тем самым травы косят весь световой день. По оперативным данным, поступающим еженедельно в отдел сельского хозяйства администрации района, видно, что на 30 июня в целом по району скошено многолетних трав на площади более 1500 гектаров, также ведется работа  по закладке сена и сенажа.

В эти дни заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов и главный специалист-эксперт данного отдела Олег Новиков регулярно выезжают в хозяйства и знакомятся с ходом «зеленой жатвы». Два дня назад они побывали в колхозах «Красный фронтовик», имени Кирова, ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма «Путиловка» и ООО «Агрофирма «Заря». «Мы довольны первыми результатами «зеленой жатвы»,  - рассказал нашему  корреспонденту Валерий Феофанович.  – Кормодобывающие звенья добиваются хороших результатов, обращая внимание на качество и предотвращение потерь при скашивании трав. Эффективность работы напрямую зависит от природно-климатических условий. Травостой повсеместно хороший. Так как фазы развития растений быстро сменяются, то для получения качественного сена траву надо косить в сжатые сроки. Это отлично понимают работники механизированных звеньев. Траву скашивают с одновременным укладыванием скошенной массы в прокос ровным слоем. А в колхозе «Красный фронтовик» и ООО «Агрофирма «Заря» первыми  в районе начали закладку силоса из козлятника и донника. Знаем, что из этих трав получается сочный, богатый витаминами корм для коров и крупного рогатого скота. Механизаторы при уборке кормовых культур и закладке их на хранение основное внимание уделяют максимальному сохранению урожая и повышению в корме содержания питательных веществ».

Параллельно с «зеленой жатвой» в районе ведется дальнейшая работа по освоению неиспользуемых земель. Так, членами ООО «Агрофирма «Заря» только за три дня очищено от кустарниковой растительности поле на площади более 35 гектаров. В данное время пахари обрабатывают этот участок, и он  будет вовлечен в севообороты сельскохозяйственного назначения. Кроме этого, в ряде хозяйств приступили к обработке чистых паров для посева озимых  культур. Приятно отметить, что почти во всех хозяйствах радуют нынешние посевы озимых культур, в частности,  озимой пшеницы.

Однако вернемся к уборке кормовых культур, которые занимают общую площадь около 7 тысяч гектаров.   Статистика подтверждает, что  заготовка кормов для общественного животноводства не вызывает серьезной тревоги.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

За победу