Наши пожарные - вторые

25 апреля в Шумерлинском районе состоялись ежегодные республиканские соревнования пожарных-добровольцев на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Чувашской Республики-2017». В финале турнира сразились пять команд из Алатырского, Ибресинского, Красноармейского, Шумерлинского районов и города Шумерли.

Важнейшим этапом испытаний для добровольных пожарных стала ликвидация последствий условной автоаварии, оказание первой помощи пострадавшему и тушение возгорания. После завершения спортивной эстафеты «Потуши пожар!» командам предстояло показать свои знания в тестировании по основам пожарного дела.

«Команды показали хорошую боеготовность, – отмечают организаторы соревнований. – Люди на практике доказали свои навыки и умения. Это очень важно. Сегодня пожарные-добровольцы – первые помощники МЧС. Они способны быстро отреагировать на нештатную ситуацию в своем районе, до приезда профессиональных спасателей».

При выполнении упражнений судьями оценивались скорость, грамотность действий, а также соответствие внешнего вида участника всем установленным правилам. В итоге первое место и звание лучших завоевали представители Шумерлинского района, на вторую ступень пьедестала почета поднялись добровольцы нашего района. Тройку призеров замкнула команда Красноармейского района.

О. НИКОЛАЕВА.

За победу