Призеры фестиваля

В начале марта в Алатыре состоялся XXVIII республиканский  методический фестиваль учителей физики «Уроки физики в современной школе» на базе гимназии № 6 и школы № 11.

Учителя физики Тамара Николаевна Макарова и Екатерина Александровна Тихонова (Ибресинская СОШ №2), Петр Николаевич Максимов (Айбечская СОШ) удостоились дипломов 2 степени  в номинации «Лучший урок физики».

«Полиция и дети»

На территории района в целях повышения эффективности взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проходит республиканская акция «Полиция и дети». В рамках акции школьникам разъясняют основы уголовного, административного и трудового законодательства, правила дорожного движения; демонстрируют фильмы, презентации на правовые темы; проходят мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ и наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни.

17 марта специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками  отдела МВД России по Ибресинскому району посетили Малокармалинскую среднюю школу. Ирина Богомолова представила учащимся статистику преступлений, рассказала о возможных причинах их совершения и об ответственности за правонарушения.

21 марта инспектор по делам несовершеннолетних Алексей Носков и участковый уполномоченный полиции Александр Николаев встретились с учащимися Айбечской средней школы.

Куда пойти учиться?

22 марта состоялась профориентационная встреча выпускников Ибресинских школ №1 и №2 с представителями Чувашского государственного института культуры и искусств.

Начальник информационно-аналитического отдела института Галина Овчинникова ознакомила старшеклассников с образовательными программами, реализуемыми в институте, специальностями и направлениями подготовки, правилами приема в учебное заведение в этом году. Она подчеркнула, что  институт является  ведущим вузом в республике по подготовке специалистов в области актерского и  вокального искусства,  инструментального исполнительства,  режиссуры,  хореографии, музыкального  искусства  эстрады,  дирижирования.

Декан факультета культуры Лилия Илларионова отметила: «На сегодняшний день в пределах республики только в нашем институте готовят руководителей студий кино–, фото- и видеотворчества».

В ходе встречи были также продемонстрированы чувашские украшения и головные уборы, изготовленные студентами направления подготовки «Народная художественная культура» под руководством именитого мастера декоративно-прикладного искусства Зинаиды Вороновой.

Наши - чемпионы по волейболу

21 марта в спорткомплексе «Патвар» прошел финал VII чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди девушек, где принимали участие команды Ибресинского, Вурнарского, Чебоксарского, Моргаушского, Козловского и Батыревского районов.

Наш район представляли учащиеся Ибресинской средней школы №1. На игровой площадке царил дух соперничества, но наши девочки были настроены решительно и, не уступив ни одной команде, завоевали 1 место. 2 место завоевала команда Вурнарского района (Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова). 3 место за командой Батыревского района (Батыревская СОШ №1).

О правах потребителей

22 марта в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» отдел экономики и управления имуществом администрации района организовал в центральной библиотеке совещание в формате «круглого стола» по вопросам защиты прав потребителей.

В его работе приняли участие помощник прокурора района Нина Егорова, специалист-эксперт территориального отдела управления технического надзора Галина Бартязова, юрист-консультант по защите прав потребителей консультации пункта филиала ФБУЗ и центра гигиены и эпидемиологии  Сергей Садовский.

В основном разговор шел об интернет-торговле. Как отметили выступающие, в 2016 году 88% российских потребителей, опрошенных онлайн,  хотя бы однажды совершали покупку в интернете. Чаще всего приобретают в сети одежду и аксессуары – 53%, 38% покупали онлайн книги и музыку, столько же – электронику. 34% заказывали через интернет билеты на различные мероприятия, 33% - косметику и средства для ухода за собой, 30% брали путевки и оплачивали отели и билеты. Наименее популярны для онлайн-шоппинга свежая продукция (3%) и упакованные продукты питания (5%).

Наиболее часто встречающимися нарушениями интернет-торговли являются несоблюдение сроков удовлетворения требований потребителей, отказ в принятии товара в установленные законодательством сроки, отказ в возврате денежных средств, продажа товара, не соответствующего заявленным на сайте характеристикам, отсутствие необходимой и достоверной информации на сайте о продавце.

За победу
25 марта 2017