Открытые и полезные встречи

В среду в районе Единый информационный день начался традиционно с приема граждан по личным вопросам в кабинете главы администрации района.

Жительница п. Ибреси, которая проживает в одном из бараков, интересовалась, как можно встать в очередь на переселение. Она сообщила, что в 2015 году их жилой дом был признан аварийным. Сергей Горбунов пояснил, что администрацией городского поселения ведется работа по сбору документов по ветхому аварийному жилью для включения в программу следующего этапа и порекомендовал ей собрать все необходимые документы, чтобы попасть в список на переселение. На данный момент в районе реализуется третий этап вышеназванной программы.

В назначенное время информационные группы (всего их 5) согласно графику выехали на встречи с населением, а также коллективами учреждений и организаций. Первая группа  в составе главы администрации района Сергея Горбунова и председателя комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергея Павлова обсуждала темы повестки дня с коллективом Березовской основной школы и жителями поселков Калиновка, Новая Жизнь и Орел.

Сегодня своевременное и качественное проведение посевной кампании – в центре внимания руководства района. На встречах члены информгруппы говорили о ходе подготовительных работ в хозяйствах. Было отмечено, что  в текущем году в районе яровой сев должны провести на  площади 8843 гектара и ввести в оборот  не менее 500 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Под урожай этого года посеяны озимые культуры на площади 3102 га (104%), зябь поднята на площади 7615 га. В настоящее время обеспеченность семенами яровых культур составляет 108% от  потребного количества, из них кондиционные -  85%. Приобретены 4 тонны элитных семян, 948 тонн минеральных удобрений (75,4%),  165 тонн горюче-смазочных материалов (90,2%).

Следующая актуальная тема – осуществление дорожной деятельности. В районе в этом году на эти цели предусмотрены финансовые средства в размере 24,5 млн. рублей.  Запланированы работы по ремонту автомобильных дорог «Калинино-Яльчики-Тарнвары» (0,3 км), «Аниш-Малые Кармалы-Липовка» (0,7 км), «Калинино-Батырево-Яльчики-Чувашские Тимяши» (0,4 км) на сумму 5,5 млн. рублей. Кроме того, в текущем году завершится строительство автодороги в с. Хормалы по улице Николаева протяженностью 1040 м и предусмотрено построить автодорогу в п. Липовка по ул. Героя России Константинова протяженностью 2250 м.

В районе также идет подготовка к весеннему паводку. На сегодняшний день проведены комиссионные обследования водохранилища «Рассвет», Чернореченского пруда. Ситуация на крупных реках района – Кубне, Кире, Хоме, Кошлаушке – стабильная, подъема уровня воды нет. В паводковый период населенные пункты района в зону подтопления не попадают.

В этот день на встречах также были обсуждены вопросы об организации работ по санитарной очистке и благоустройству территорий; о сборе средств в рамках детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства»; о профилактике правонарушений и предупреждении мошеннических действий, совершаемых с использованием мобильных телефонов, информационно-телекоммуникаций сети Интернет, а также банковских карт; о реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Получился открытый и полезный разговор и для других информационных групп. Вторая  группа в составе временно исполняющего обязанности начальника отдела экономики и  управления имуществом Михаила Ермошкина и заместителя руководителя Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Ирины Крыловой провела встречи с населением д. Нижние Абакасы и п. Молния,  коллективом Большеабакасинской основной школы. Третью информгруппу возглавили начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита  Андреева и заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР Елена Миронова, которые посетили ООО «Управляющая компания», МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» и Андреевскую основную школу. Заместитель главы администрации района Луиза Григорьева и  заместитель министра юстиции и  имущественных отношений Алексей Вязов встретились с коллективами школы и детского сада д. Айбечи, а также центра развития культуры района. С коллективом Малокармалинского детсада, населением п. Смычка и п. Липовка провели встречи члены пятой информационной группы в составе начальника отдела информатизации  и социального развития Николая Раймова и заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаила Анисимова.

Помимо вопросов, вынесенных в повестку дня, жители населенных пунктов, где  были организованы встречи, затронули и другие темы. На все вопросы были  даны исчерпывающие ответы, а актуальные приняты к сведению и будут переданы для  рассмотрения в соответствующие инстанции, сообщает пресс-служба администрации района.

За победу
18 марта 2017