Первоочередные вопросы – на контроле

На очередной планерке, которую провел глава администрации Сергей Горбунов в понедельник, были рассмотрены актуальные вопросы.

Одной из приоритетных задач для района является регистрация невостребованных земельных долей. С информацией о проделанной работе и задачами ознакомил временно исполняющий обязанности начальник отдела экономики и управления имуществом администрации района Михаил Ермошкин. По его словам, в районе имеется 3970 невостребованных долей, из них осталось зарегистрировать 471. Близки к завершению некоторые поселения: в Андреевском сельском поселении осталось зарегистрировать 10 долей, Кировском - 26, Малокармалинском - 7, Новочурашевском - 21, Ширтанском - 4. А в Климовском и Чувашско-Тимяшском поселениях предстоит вплотную заняться данной работой, им необходимо оформить 112 и 291 долей соответственно до 1 июля 2017 года.

Затем с итогами работы своих организаций за прошлый год ознакомили директор МУП "БТИ Ибресинского района" Ольга Тимукова и начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова.

Сергей Горбунов отметил, что 11 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Одной из основных тем обсуждения стал ход подготовки к весенне-полевым работам. Ибресинский район хорошо подготовился к проведению полевых работ: обеспеченность семенами яровых зерновых культур составляет 1385 тонн - 101%, закуплено 948 тонн минеральных удобрений, имеется 165 тонн ГСМ. Вся техника готова к весенним работам. Глава Чувашии на совещании заострил внимание руководителей муниципалитетов на проблеме ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Так, в 2016 году по республике введено в оборот 27,3 тыс. га из выявленных 97,2 тыс. га. В этом направлении в нашем районе проделано многое - введено в оборот 3216 га земель из выявленных 4500 - лучший показатель в республике. Сергей Горбунов поставил задачу ввести в 2017 году в оборот оставшиеся 1300 га.

Ещё один вопрос, рассмотренный на совещании, касался своевременного выполнения программы по переселению жителей из аварийного жилья в Чувашии. Также были подняты вопросы правил землепользования и застройки муниципальных образований и ход подготовки к весеннему паводку.  Сергей Горбунов призвал глав поселений держать на особом контроле потенциально опасные места при подъёме уровня воды, чтобы пройти этот период без серьёзных последствий.

Сергей Валерьевич остановился на значимых мероприятиях, прошедших в районе на прошлой неделе.

За победу
15 марта 2017