Показатели по республике неплохие

Состоялось совместное заседание правительственной комиссии по вопросам АПК и коллегии  Минсельхоза Чувашии. В нем приняли участие и представители Ибресинского района.

На заседании, которое провел премьер-министр республики Иван Моторин, подвели итоги работы агропромышленного комплекса Чувашии за 2016 год, определили задачи на этот год, также обсудили формы поддержки предприятий АПК, в том  числе новый порядок кредитования сельхозпроизводителям. С основным докладом выступил заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов. Он сообщил, что индекс производства сельскохозяйственной продукции в прошедшем году составил 101,4%. Производство зерна достигло минимума за последние 15 лет – 609,2 тыс. тонн.

Много внимания в республике уделяется  введению в оборот  необрабатываемых земель. «За  последние три года общая посевная площадь в Чувашии выросла на 4,3% или на 23,7 тыс. га», - доложил министр. В числе негативных тенденций Сергей Геннадьевич назвал снижение поголовья крупного рогатого скота в некоторых районах республики. Зато цены на принимаемое от населения молоко в нашем регионе являются самыми высокими в Приволжском федеральном округе (21,9 руб.).

Чувашия является лидером по России по объемам привлечения льготных кредитов личными подсобными хозяйствами. По данным на  начало года, в республике 246700 ЛПХ, ими произведено 54,5% сельхозпродукции. Также  большую поддержку сельхозпроизводителям оказывают гранты, предоставляемые начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Значительное внимание уделяется улучшению общественной инфраструктуры села. По данным Чувашстата, в 2016 году среднемесячная заработная плата на селе составила 15974,2 рубля (107,8% к 2015 году).

Важной темой обсуждения на заседании стали вопросы о формах государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса в 2017 году. В выступлении заместителя министра сельского хозяйства ЧР Марины Загребаевой были даны детальные разъяснения и о новом порядке льготного кредитования организаций АПК. (Читайте материал «Новый порядок получения льготного кредита», который опубликован в райгазете 18 февраля текущего года). Марина Анатольевна напомнила, что весенние полевые работы начнутся совсем скоро, и желающие оформить льготный кредит должны  задуматься об этом уже сейчас. Тем более, что в сфере господдержки произошли изменения.

В числе культур, которые могут быть востребованы на рынке и с большой вероятностью дадут хороший урожай на наших землях, были  названы подсолнечник и рапс. Коммерческий директор ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» ? Иванов пригласил к сотрудничеству глав администраций, готовых развивать это направление.

За победу
01 марта 2017