Фермеры обмениваются опытом

Не так часто собираются фермеры. В прошлую субботу для этого нашелся повод: отдел сельского хозяйства администрации района совместно с казенным унитарным предприятием ЧР «Агро-Инновации» провели семинар-совещание по теме «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм». Его участниками стали главы сельских поселений, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств.

Открыл семинар-совещание глава администрации района Сергей Горбунов. В своем кратком вступительном слове  он рассказал об итогах социальной жизни и экономики района за прошлый год, остановился на деятельности фермеров и семейных животноводческих ферм. Сергей Валерьевич  особо акцентировал свое внимание на работе по вовлечению пустующих земель в севообороты.

Перед собравшимися с основным докладом выступил начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Александр Углев. Он рассказал о мерах государственной поддержки в рамках ведомственных целевых программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», разъяснил о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, об условиях  подачи заявок в конкурсную комиссию для участия в вышеназванных целевых программах.

Затем на семинаре выступили: управляющий дополнительным офисом №3349/11/17 в поселке Ибреси Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Роза Ильина («Условия кредитования и открытия  расчетного счета»),  начальник отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России №3 по Чувашской Республике Алина Тихонова («Изменение налогового законодательства на 2017 год»), директор ООО  «Агро-Премьер» Эдуард Медведев («Применение средств защиты растений в крестьянских (фермерских) хозяйствах».

В работе семинара-совещания принял участие генеральный директор ОАО «Чувашхлебопродукт», депутат Государственного  Совета ЧР Владимир Яковлев и выступил с речью.

Затем состоялось выездное  ознакомление с опытом работы фермерских хозяйств «Шуркин В. И.» и «Ядрицов В. А.». Оба фермера участвовали в целевых программах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» и выиграли грант  в сумме 1 миллион 100 тысяч рублей каждый. Участники семинара своими глазами убедились, как эти фермеры воплощают в жизнь свои программы. Виталий Ядрицов будет заниматься овощеводством, для чего построил теплицу, которая отапливается природным газом. В настоящее время здесь ведется работа по подготовке рассады. А Владимир Шуркин успешно развивает животноводство и добивается заметных успехов.

Г. Васильев

За победу