Все обращения на контроле

В среду в нашем районе прошел Единый информационный день. Пять информационных групп провели встречи с населением и трудовыми коллективами. Главной темой обсуждения стала реализация Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ на 2017 год. Также рассмотрены вопросы реализации Указа Главы Чувашии «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца», меры по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции, по обеспечению пожарной безопасности на территории района на время новогодних, рождественских праздников и весь зимний период.

Первая группа, которую возглавили глава администрации района Сергей Горбунов и  заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Татьяна Иванова, встретилась с трудовыми коллективами ООО «Управляющая компания», МУП «Водоканал Ибресинского района» и МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района».

Остальные информационные группы посетили населенные пункты и организации согласно графику.

На встречах, в частности, было отмечено, что следующий год в районе объявлен Годом Героя России Л. Константинова. Наш земляк из п. Липовка был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. Он погиб 31 мая 2001 года при выполнении воинского долга: вертолет подполковника Л. Константинова был обстрелен чеченскими боевиками, смертельно раненный командир смог успешно высадить боевую машину с пассажирами. В честь нашего Героя в родной школе создан музей, ежегодно проводится волейбольный турнир и другие мероприятия.

Выступающие говорили и о мерах по недопущению распространения суррогатной водки и «фанфуриков» на территории района. Было отмечено, что в целях воздействия  в решении этих задач между администрацией района и продавцами подписано соглашение о прекращении розничной торговли. В этом году в ходе  проведенной работы выявлено 14 фактов нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложен штраф на 55 тысяч рублей и т. д.

На сегодняшний день на территории района  зарегистрировано 25 пожаров, в них погибло  3 человека, травмированы 2 человека. Основными причинами пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, а также электрооборудования. Также отмечено, что в настоящее  время продолжаются надзорно-профилактические мероприятия в местах (детские сады, школы, дома культуры) проведения новогодних праздников с  массовым пребыванием детей.

Помимо вопросов, вынесенных в повестку дня, жителей района волнуют проблемы, от решения которых в ближайшей перспективе зависит качество их жизни и ситуация в населенных пунктах. В частности, работники «Водоканала» интересовались, будут ли отремонтированы дороги в сторону поселков Буинск и Березовка. Жители Березовского сельского поселения жаловались, что редко очищается от снега дорога в п. Костер. На встрече с населением поднимали вопросы о ремонте сельского клуба и организации вывоза мусора. В д. Нижние Абакасы просили оказать содействие в организации работы добровольной пожарной команды и отправить в сельский фельдшерский пункт медработника. Людей  волнует вопрос упрощения процедуры выделения лесоматериала на заготовку дров.

Все обращения находятся на контроле руководства района и республики.

За победу
24 декабря 2016