Увеличат размеры социальных выплат

В среду на заседании Кабинета Министров ЧР, которое провел премьер-министр республики Иван Моторин, были одобрены изменения в Закон ЧР «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», увеличивающие размер ежемесячного пособия на ребенка.

С учетом вносимых изменений годовой размер пособия на ребенка, выплачиваемого родителям, увеличится на сумму до 324 рублей. Размер пособия для опекунов, приемных родителей и патронатных воспитателей увеличится на сумму до 1524 рублей.

На указанные цели в республиканском бюджете на 2017-2019 годы предусмотрено по 537,7 млн рублей. В министерстве труда и социальной защиты Чувашии отмечают, на законодательном уровне размер пособий не менялся с 2008 года. «Этот шаг направлен на социальную защиту жителей республики. Мы понимаем, что увеличение небольшое, однако оно будет закреплено законом. С учетом нынешней непростой экономической ситуации – это позитивное изменение», – отметил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Отметим, по состоянию на 1 декабря 2016 года ежемесячное пособие получают 72 432 ребенка.

Также одобрены изменения в законы Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О ветеранах труда Чувашской Республики», предусматривающие увеличение размеров ежемесячных денежных выплат. Согласно поправкам, труженики тыла военных лет будут получать 1044 рубля; ветераны труда Чувашии – 1100 рублей; реабилитированные лица – 2634 рубля; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий – 2345 рублей.

Кроме того, предполагается сохранить право для всех ветеранов труда на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Также предусмотрена денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР, на заседании заместитель председателя Кабинета Министров ЧР – руководитель Администрации Главы ЧР Юрий Васильев доложил о проекте закона «О приостановлении действия отдельных положений Закона Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики».

Согласно документу предлагается приостановить до 1 января 2018 года действие положений об увеличении (индексации) окладов денежного содержания по должностям го­сударственной гражданской службы Чувашии, а также предоставление государственным гражданским служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Отметим, индексация не производилась в 2014, 2015 и 2016 годах.

За победу
17 декабря 2016