Осень венчает работу сельских тружеников

В среду в Ибресинском центре развития культуры было многолюдно. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В связи с профессиональным праздником в фойе была организована выставка «Золотая осень», на которой была представлена продукция животноводства и полеводства.

До начала праздника тружеников полей и ферм тепло поздравил народный фольклорный ансамбль «Йёлттём» при Климовском сельском доме культуры под руководством известного в районе концертмейстера и музыканта Геннадия Степанова. В исполнении прославленного коллектива прозвучали чувашские народные и лирические песни, посвященные нелегкому труду хлеборобов.

Приглашенные гости, в их числе – первый заместитель министра юстиции и имущественных отношений ЧР Ирина Семенова, а также глава Ибресинского района Александр Яковлев и глава администрации района Сергей Горбунов ознакомились с экспонатами сельскохозяйственной продукции. Надо отметить, что к этому делу серьезно отнеслись главы, специалисты администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личный подворий. Здесь были представлены фрукты, овощи, мед, пышные булочки, козье молоко и т. д.

Торжественное собрание началось с исполнения чувашской народной песни – гимна крестьянства «Алран кайми аки-сухи». Все прослушали это произведение стоя. Затем глава администрации района Сергей Горбунов поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал новых трудовых побед на благо района, республики, страны. Он же выступил с основным докладом и подвел итоги работы предприятий АПК за 9 месяцев текущего года.

В целом, как отметил докладчик, в развитии социальной жизни и экономики района наблюдается положительная динамика. Нынче порадовали своими успехами земледельцы района, которые собрали больше зерна, чем в прошлом году. Параллельно была заложена основа будущего урожая, своевременно и с хорошим качеством завершился осенний сев. Также в общий успех внесли свою лепту и животноводы. Сергей Валерьевич подробно остановился на передовиках сельскохозяйственного производства,  назвав их поименно. (Постановления администрации Ибресинского района были напечатаны в прошлом номере районной газеты. – АВТ.)

Куратор нашего района – первый заместитель министра юстиции и имущественных отношений ЧР Ирина Семенова от имени Администрации Главы республики и Правительства ЧР и от себя лично поздравила всех ибресинцев с профессиональным праздником, после чего вручила награды передовикам сельского хозяйства. Так, из ее рук получили Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации тракторист колхоза «Красный партизан» Александр Евдокимов, слесарь по ремонту топливных насосов колхоза имени Кирова Петр Андреев,  водитель СХПК «Патман» Владимир Григорьев.

Заведующая Чувашско-Тимяшским ветучастком Алена Семенова, бухгалтер ООО «Агрофирма «Империя» Надежда Иванова, главный бухгалтер ООО «Агрофирма «Путиловка» Ирина Моисеева, тракторист колхоза «Красный фронтовик» Сергей Краснов, инспектор по кадрам Людмила Егорова, механизатор колхоза «Красный партизан» Валерий Александров, главный механик ОАО «Рассвет» Николай Максимов стали обладателями  Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства ЧР.

Перед собравшимися с приветственной речью также выступил председатель общественного движения «Землячество ибресинцев» Вячеслав Федоров. Он вручил двум молодым механизаторам Артему Ефимову (к-з «Красный партизан») и Александру Маргинову (ООО «Агрофирма «Путиловка») ценные подарки. Последнему пожелал успешной армейской службы. Оказывается, Александру Маргинову выпала большая честь: он будет служить в Президентском полку.

Торжественная церемония награждения тружеников сел и деревень продолжилась почти 1,5 часа. Глава района Александр Яковлев и глава администрации района Сергей Горбунов вручили Почетные грамоты  администрации района победителям трудового соревнования среди хозяйств по итогам 9 месяцев – переходящие знамена района, отдельным комбайнерам, механизаторам, животноводам – дипломы и денежные премии, ветеранам АПК – ценные подарки.

Затем руководители района чествовали молодых тружеников, которые по итогам районного конкурса профессионального мастерства удостоились звания «Лучший молодой специалист 2016 года».

На торжественном собрании получили награды и победители районного  смотра-конкурса «Лучшие по благоустройству» в 10 номинациях.

Участников торжественного собрания приветствовали народные таланты района. Ведь очень точно подмечено, где спорится труд, там мелодичные песни поют.

За победу
29 октября 2016