«И наш труд вливается в общее дело»

Завтра наша страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне праздника мы пригласили в редакцию главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства администрации района Олега Александровича НОВИКОВА. Вот что он рассказал нашему корреспонденту:

- Надо отметить, что нелегкий и ответственный труд аграриев всегда пользовался особым почетом. Благодаря стараниям и рачительному хозяйствованию тружеников этой отрасли население огромной страны обеспечивается качественной сельскохозяйственной продукцией.

Поддержка отечественных  сельхозтоваропроизводителей является одной из приоритетных задач органов власти. Именно такая ощутимая поддержка со стороны государства и упорный труд сельчан, несмотря на зависимость от погодных условий, способствуют росту объемов сельскохозяйственной продукции. Это видно и на примере работников агропромышленного комплекса нашего района, которые вносят определенную лепту в общее дело, способствующее развитию социальной жизни и  экономики республики и страны. Недавно отделом сельского хозяйства администрации района подведены предварительные итоги деятельности тружеников района в отрасли растениеводства. Своевременное проведение весенне-полевых, затем уборки хлебов позволило району получить с каждого гектара в среднем по 21 центнеру зерновых и зернобовых культур. Это -  неплохой показатель. По урожайности сельскохозяйственных культур первое место занял колхоз «Красный партизан», где средняя урожайность составила 27,2 ц. На втором и третьем местах – свиноводческое предприятие «Рассвет» (26,6 ц) и ООО «Агрофирма «Трудовик» (25 ц). Как и в прошлом году по общему сбору зерна (3483 т) – первенствовало ОАО «Рассвет», оставив на втором месте колхоз «Красный партизан» (2784 т).

В этом году в хозяйствах района проявили заботу не только о рациональном использовании земли, но и роста культуры каждого поля в севообороте. В этом отношении следует отметить ООО «Агрофирма «Трудовик», где нынче были применены передовые технологии,  использованы элитные семена, в результате агрофирма заметно повысила урожайность зерновых культур по сравнению с предыдущим годом. Большеабакасинцы в этом году получили с каждого гектара 44 ц озимой пшеницы, а общий намолот превысил более 1600 т.

Район своевременно и с хорошим качеством завершил осенний сев. План, доведенный Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, нами выполнен на 104%. Озимыми культурами заняты 3100 га при плане 2980 га. Хорошо поработали в этом отношении такие хозяйства, как ОАО «Рассвет» (475 га), «Красный партизан» (370 га), ООО «Агрофирма «Трудовик» (300 га), ООО «Агрофирма «Путиловка» (200 га).

Особые слова благодарности хочется сказать руководителю ООО «Агрофирма «Пионер» (Айбечское сельское поселение) Николаю Николаеву, где в этом году вовлечено в севообороты более 1500 га неиспользуемых земель, их которых 567 г нынче заняты озимыми культурами. Хорошо поработали на осеннем севе ОООО «Агрофирма «Дружба» (Хормалинское с/п, рук. Александр Илюткин), крестьянско-фермерские хозяйства  «Мансуров» (Хормалинское с/п, рук. Ремиз Мансуров), ООО «Агрофирма «Заря» (Малокармалинское с/п, рук. Рафис Айсын). Из 12 крестьянско-фермерских хозяйств 3 КФХ занимаются выращиванием зерновых культур: это – КФХ «Кузнецов» (Хормалинское с/п), «Яковлев» (Березовское с/п), «Федоров» (Айбечское с/п).

В этом году получили хороший урожай картофеля и капусты КФХ «Ершов» (Айбечское с/п), «Высоков» (Андреевское с/п) и «Акимов» (Ширтанское с/п).

Хороших результатов добились нынче кормодобывающие звенья. По заготовке кормов для общественного животноводства наш район занимает в республике третье место.

Сейчас в хозяйствах района пахотные отряды поднимают зябь. На сегодняшний день ими выполнена работа на площади 5567 га. Благоприятные погодные условия позволяют механизаторам добиваться хороших результатов. Пример образцового труда показывают пахари колхозов «Красный партизан», имени Кирова, СХК «Патман», ООО «Агрофирма «Заря». Механизаторы ООО «Агрофирма «Путиловка» первыми в районе закончили подъем зяби.

В заключение я желаю всем труженикам села, полей и ферм, ветеранам отрасли доброго здоровья, успехов в работе, достатка, бодрости духа, счастья и благополучия.

За победу
08 октября 2016