Есть и плюсы, и минусы

Отделом сельского хозяйства администрации района подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий по производству животноводческой продукции за 8 месяцев.

Надо отметить, что в районе во всех хозяйствах, кроме колхозов «Искра» и Кирова, наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота. По состоянию на 1 сентября текущего года всего насчитывалось 2678 голов КРС.

Дойное стадо состоит из 932 коров (100%). ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма «Империя» увеличили поголовье коров на 8% и 4%.

Поголовье свиней составило 9778 голов (100%), овец и коз – 994 головы (131%), лошадей – 49 голов (50%).

С начала года в сельскохозяйственных организациях района произведено 982 т мяса (96%). Наибольший объем производства мяса (свинины) принадлежит ОАО «Рассвет» (84%).

Валовой надой молока за этот период составил 2614 т (114%), из этого объема 39% произведено колхозом «Красный партизан».

Наибольшее увеличение производства молока достигнуто в ООО «Агрофирма «Империя» (134%), колхозе имени Кирова (120%), СПК «Патман» (116%), ООО «Агрофирма «Трудовик» (117%).

Реализовано 2257 т молока, что составляет 86% от произведенного в целом по району. Это – неплохой показатель. Однако в ряде хозяйств, прежде всего к ним относятся колхозы имени Кирова и «Красный фронтовик», товарность молока держится на уровне 68-72%.

Средний удой от 1 фуражной коровы – 2826 кг (119%). Лидерами по продукции дойного стада являются животноводы агрофирмы «Заря» (3504 кг), ООО «Агрофирма «Трудовик» (3446 кг) и колхоза «Красный партизан» (3250 кг). В целом, наблюдается увеличение надоев во всех хозяйствах, кроме колхоза «Красный фронтовик».

Для сведения: за 8 месяцев по республике от каждой коровы надоено 3586 кг молока.

За 8 месяцев всего получено 665 телят или на 100 коров – 60. В колхозе «Красный фронтовик», ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма Империя» эти цифры намного ниже по сравнению со средним районным показателем.

За январь-август текущего года получено 8247 поросят, или на 997 голов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если по республике среднесуточный привес КРС с начала года составил 618 г, то в нашем районе он равен лишь 454 г, свиней – 420 г (по республике – 554 г).

Сейчас повсеместно идет работа по подготовке животноводческих ферм к стойловому содержанию скота. Специальные звенья заняты текущим ремонтом. Нынче хорошо поработали кормодобывающие бригады, в результате чего заготовлено больше сена, сенажа и силоса, чем в прошлом году. На одну условную голову приходится более 27 ц кормовых единиц, что намного выше среднего республиканского показателя.

Г. ВАСИЛЬЕВ.

За победу