Экскурсия по социально значимым объектам

Все больше важных объектов появляются за последний год в нашем районе. Строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, многоквартирные дома и другие объекты по различным программам, активно идут работы по ремонту детских садов и школ. В каждом поселении реализовываются инвестиционные проекты.

На днях руководители и члены общественных организаций района вышли в адрес главы администрации района с инициативой организовать для них экскурсию с посещением новых объектов. Осуществилась их мечта.

14 сентября в администрации района состоялась встреча заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Луизы Григорьевой с руководителями и членами районных советов работодателей женщин, отцов, ветеранов агропромышленного комплекса, ветеранов войны и труда, первичной организаций общества инвалидов, Союза пенсионеров, Союза группы советских войск в Германии, отделения Пограничного братства, отделения Союза ветеранов Афганистана и др. Затем для них была организована экскурсия по построенным в 2016 году и строящимся объектам.

Первым объектом посещения стал убойный цех в д. Андреевке, строящийся индивидуальным предпринимателем Владимиром Мясниковым. Цех отвечает всем современным требованиям. В объект будет проинвестировано 3 млн. рублей, будет создано 3 новых рабочих места.

В этом же населенном пункте строится новый фельдшерско-акушерский пункт. По счету 5-й ФАП, который строится на территории района за последние годы. В 2013 году в Огоньке был возведен первый модульный ФАП, в 2014 году - селе Хомбусь-Батырево, в 2015 году – в д. Сосновка и п. Малиновка. Сметная стоимость строительства объекта составляет 3 146 тыс.руб. ФАП будет открыт в текущем году.

Далее участники экскурсии посетили Климовскую среднюю школу. К сведению, в 2016 году сельский детский сад «Теремок» реорганизован в форме присоединения к местной школе. В августе этого года произведен ремонт кровли данного детсада "Теремок" на сумму 1,151 млн. рублей. В текущем году здесь в котельной заменены котлы.

В прогшрамму поездки группы экскурсантов включили и часовню в с. Новое Чурашево. По благословению епископа Алатырского и Порецкого, Преосвященнейшего Федора, инициативе граждан в середине 2015 года на территории бывшей разрушенной церкви были начаты работы по возведению часовни Святой Троицы и Богоявления Господни. В июле текущего года состоялось освящение часовни. Вклад в строительство часовни внесли семья Осиповых, члены попечительского совета, руководители колхоза «Красный партизан» и Новочурашевского молочного завода, коллективы женских советов района, а также художественной самодеятельности, которые выступали с благотворительными концертами и жители района.

В ходе посещения Новочурашевскую среднюю школу было отмечено, что федеральной программой «Доступная среда» за последние годы охвачены 3 школы района, в которых проведены капитальные ремонтные работы и установлены сенсорные комнаты. Сейчас в районе 4 школы готовы принять детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение и дополнительные занятия, это: Ибресинская школа-интернат, Ибресинские школы №1 и №2, Новочурашевская школа. Нуждающиеся дети в инклюзивном образовании прикреплены к этим перечисленным учреждениям.

Также был посещен Новочурашевский молочный завод, где на сегодняшний день осуществляется сбор, приемка и первичная переработка сырого молока. В сутки предприятие может принимать не менее 100-150 тонн молока. На пустующих площадях недавно появился новый цех по глубокой переработке сырья – производство сливочного масла «Крестьянское». На предприятии работает 48 человек. В сутки производится 9-10 тонн продукции, которая поставляется почти во все регионы Приволжского федерального округа, в Челябинск, Екатеринбург, Москву, Ростов-на-Дону, Крым и др. В перспективе - открытие новых цехов по производству сухого молока, творога и твердых сортов сыра.

Затем экскурсанты отправились в путь в сторону Малокармалинского сельского поселения, где они побывали на молочно-товарной ферме ООО "Агрофирма "Заря". Хозяйство специализируется на производстве мяса и молока, выращивании зерна и картофеля, расположено на территории трех населенных пунктов - Малиновка, поселков Смычка и Липовка. Сейчас здесь возводится коровник на 200 голов и дойный зал, в строительство которых вложено 45 млн. рублей в 2017 год запланировано строительство еще одного коровника.

В районе по программе III-го этапа переселения граждан из аварийного жилищного фонда ведется строительство 15-ти квартирного (11 однокомнатных и 4 двухкомнатных) трехэтажного жилого дома по ул.Горняка п. Буинск. Цена работ по контракту составляет 16450 тыс. рублей. Участники экскурсии посетили и данный объект.

Без внимания не осталась козоводческая ферма "Путиловка". Недавно здесь завершено строительство нового помещения для содержания 300 коз. В новом арочном здании козы содержатся на глубокой подстилке, там сооружены кормушки и поилки с электроподогревом. Весной 2016 года к массовому окоту запущен доильный зал на 12 коз. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 700 коз, в том числе 300 дойных.

Завершающим объектом экскурсии стал новый мост в парке культуры и отдыха п. Ибреси, который соединяет улицы Энгельса и Леспромхозная. Мост построен по инициативе Совета работодателей при главе администрации района за счет пожертвований жителей п. Ибреси и района. Здесь же установлено символическое дерево для свадебных ритуалов.

Как говорится в пословице: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». По словам участников экскурсии данное мероприятие позволило им лично увидеть как развивается район, меняется инфраструктура населенных пунктов, реализуются различные проекты.

Текст и фото Екатерины АНИСИМОВОЙ.

За победу
17 сентября 2016