Министр образования и науки Ольга ВАСИЛЬЕВА: «Пока жива школа, живет и село»

Вчера в Чебоксарах в Чувашском государственном академическом театре им. К. Иванова начал работу III Всероссийский съезд учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России». В Чувашию с однодневным рабочим визитом прибыла министр образования и науки России Ольга Васильева для участия в работе съезда. Для обмена опытом в нашу республику приехали 505 делегатов из 62 регионов Российской Федерации.

На пленарном заседании съезда учителей сельских школ Глава Чувашии Михаил Игнатьев со словами благодарности обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой за оказанное высокое доверие и решение о проведении в республике всероссийского форума. Затем руководитель региона представил участникам съезда информацию о развитии Чувашской Республики.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем выступлении акцентировала, что работа учителя на селе – это миссия, а школа в сельской местности – это настоящий социально-культурный центр. «Пока жива школа, живет и село», - отметила новый руководитель федерального ведомства.

Общие вопросы развития системы образования, профессиональной ориентации, совершенствования начального школьного звена, ЕГЭ и многое другое было вынесено на обсуждение федеральным министром.

Ольга Васильева заявила о своих намерениях продолжать совершенствовать единый государственный экзамен, а именно сокращать количество тестовых заданий и увеличивать количество творческих, она также пообещала сделать прозрачной начисление зарплаты учителям.

«Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение о том, что мы будем сейчас готовить правовые акты для выхода на 70 процентов базовой зарплаты – это должно касаться всех учреждений образования – и 30 процентов стимулирующих выплат. Еще раз: 70 и 30. Это уже решенный вопрос», - заметила министр.

На пленарном заседании выступающих было много: от рядового учителя и до депутатов Госдумы РФ.

На дискуссионных площадках учителя обсудили вопросы развития образования в сельской местности, в том числе учительства, взаимодействия развития образования и села, а также социальную поддержку учителей сельских школ России.

За победу
14 сентября 2016