Вероника СКВОРЦОВА: «То, что мы увидели в Чувашии, превзошло наши ожидания»

Во вторник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова с официальным визитом побывала в Чувашии.

В ходе рабочей встречи с Главой республики Михаилом Игнатьевым федеральный министр отметила, что Минздрав России высоко оценивает положительную динамику, которую удалось достичь в здравоохранении Чувашии, и поблагодарила Михаила Игнатьева за внимание, которое уделяется в республике вопросам развития медицины.

Руководитель региона представил основные достижения здравоохранения Чувашии: растет число долгожителей, достигнуты практически все обозначенные «дорожной картой» целевые значения показателей смерти, в республике самый низкий уровень младенческой смертности, сопоставимый с показателями ведущих стран Европы и Японии, в прошлом году завершена программа строительства 100 новых ФАПов, предусмотрено строительство еще 100 фельдшерско-акушерских пунктов и т. д.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в торжественном открытии новой поликлиники в микрорайоне «Альгешево», нового хирургического корпуса онкологического диспансера, также с ее участием состоялся «круглый стол». Высокий гость высоко оценила развитие медицинской инфраструктуры в регионе: «Нас очень порадовало то, что мы сегодня увидели в Чувашской Республике, и это даже превзошло наши ожидания».

Отвечая на вопросы журналистов, Вероника Скворцова отметила, что новый хирургический корпус – это фактически «умный» корпус: электронная медицинская карта больного встроена в информационную систему республики, связана с первичными структурами – поликлиниками, онкологическими кабинетами поликлиник, а параллельно еще с Российским научным онкологическим центром им. Н. Н. Блохина.

Фото с сайта Администрации Главы ЧР.

За победу
10 сентября 2016