Старость его дома не застанет

В администрации Ибресинского городского поселения давно уже сложилась добрая традиция - каждый год, в первую декаду августа широко праздновать день рождения родного поселка и самому уважаемому и достойному его жителю присвоить звание «Почетный гражданин п. Ибреси».

До сих пор многие ибресинцы удостоились этого почетного звания, мы гордимся ими. Вот и сегодня на массовом празднике Дня поселка, который проходит в парке культуры и отдыха, алую ленту почетного гражданина п. Ибреси, ценный подарок и цветы в торжественной обстановке вручат достойнейшему из достойнейших - пенсионеру, активисту и просто хорошему человеку Гордееву Василию Константиновичу. С этой наградой его, конечно же, поздравят его близкие, друзья, бывшие коллеги, знакомые. Вместе с ним порадуются и те, кто хорошо знает этого неутомимого, веселого и жизнерадостного человека. Честно говоря, в нашей округе, наверное, нет такого, кто бы не знал его. Этот мужчина пенсионного возраста всегда выглядит подтянутым и спортивным. Он галантен и интеллигентен с юношеским задором, с доброй улыбкой в глазах. В любой ситуации он поддержит тебя мудрым советом, подскажет выход из трудной ситуации - просто он настоящий, такой, какой есть. Вот за это качество его и уважают.

О каждом человеке судят по его поступкам, по делам. Где только не пришлось ему трудиться, везде оставил добрый след. Родился Василий Гордеев в сентябре 1946 года в селе Чувашские Тимяши в многодетной семье потомственных крестьян. Рано приобщился к труду. Отец Константин Андреевич и мать Надежда Сергеевна всю жизнь трудилась в родном колхозе. Односельчане помнят его отца как мастера-золотые руки - был умелым плотником. Василий боготворил отца-трудягу, но по его стопам не пошел, он пошел еще дальше (об этом чуть позже), грамотно унаследовав его мас­терство: тоже любит возиться с инструментами, из подручного материала - досок, брусьев - скола­чивать разную утварь для домашнего обихода. Еще больше он любит дарить свои шедевры всем, кто ценит это ремесло.

Василий Гордеев имеет большой стаж работы, он - ветеран труда. Его трудовая биография началась после службы в Советской Армии в редакции Ибресинской райгазеты. Здесь он работал и печатником, и заведующим типографией, пробовал себя и в журналистике, также был председа­телем районного клуба ДОСААФ. Закончив высшую советско-партийную школу (1973-1975 г. г.), пошел по партийной линии. Его выдвинули секретарем парткома совхоза «Ибресинский». В 1976 году доверили более ответственный пост - он стал директором Ибресинского комбината бытового обслуживания населения. 7 лет руководил большим в то время трудовым коллективом, много сил и внимания уделил улучшению условий труда и отдыха бытовиков.

Когда совхоз «Ибресинский» остался без руководителя, партия решила направить его туда, но теперь уже в качестве директора, на этом месте хотели видеть только его, потому что, будучи лидером первичной партийной организации, он полностью знал все плюсы и минусы в производственной деятельности хозяйства. Тем более к этому времени Василий Константинович успел закончить сельскохозяйственный институт, получить специальность ученого агронома.

Василий Константинович много лет трудился директором Ибресинской нефтебазы (1991-1998 г. г.), отдал свои лучшие годы охране окружающей среды и экологии. Он неоднократно поощрен Почетными грамотами, подарками разных министерств. Его труды в общественно-политической жизни района тоже оставили заметный след. Много лет являлся председателем территориальной избирательной комиссии и на этот раз на него возложили эту ответственную обязанность. Кроме всего этого он любит художественное творчество, поет в хоре, в мужском ансамбле. Не заставишь его сидеть дома.

В составе народного хора ветеранов (художественный руководитель М. Бархонов) часто выезжает в соседние районы на гастроли. Их творческий коллектив прославился на всю республику, в этом есть и его заслуга. Недавно хор ветеранов им. Г. Степанова с достоинством выступил на гала-концерте в филармонии г. Чебоксары, посвященном памяти прославленного композитора Филиппа Лукина, откуда все самодеятельные артисты вернулись в приподнятом настроении и с Благодарностью.

Вот такой активный образ жизни ведет наш Василий Гордеев, старость его дома не застанет. Поздравляем его с получением почетного звания.

За победу
10 августа 2015