По пути наращивания производства

ООО «Новочурашевский молочный завод» - молодое предприятие: оно функционирует только полтора года, но, несмотря на сравнительно короткий срок, предприятие, начавшее свое существование с нулевого цикла, уже прочно встало на ноги и вписалось в реалии рыночной экономики. Его продукция успешно реализуется, ее знают не только в нашей республике, но и покупатели других регионов. Таким образом, предприятие, учитывая оптимистически складывающуюся рыночную конъюнктуру, наращивает переработку сырого молока и производство молочных продуктов. Благодаря целенаправленной работе руководства и специалистов молочного завода, предприятие обеспечивает равномерный рост выпуска продукции, увеличивая свою доходную часть. Обо всем этом рассказывает управляющий 000 «Новочурашевский молочный завод» Александр Шувакин.

- На территории Чувашской Республики есть немало молокозаводов, которые делают ставку на налаженные связи и хоро­шую репутацию своего продукта. Такая ситуация - непременное условие успешной работы в наше непростое время. Для дальнейшего динамичного развития нам необхо­димо искать выходы на новые рынки сбыта. Нельзя останавливаться на достигнутом. Наша первейшая задача - расширить и модернизировать материально-техническую базу, создать на­дежные рабочие места. В данное время на молокозаводе работают 26 человек, в перспективе довести их численность до 45-50 человек. С вводом производства масла «Крестьянское» и цеха по выпуску сухого обезжиренного молока, а также пуска цеха сушки предприятие заработает на полную мощность.

Как известно, лето - пора большого молока. Сейчас мы ежедневно принимаем от сельхоз­предприятий, личных подсобных хозяйств не менее 100-150 тонн сырого молока. Нас радует то, что в Чувашской Республике, в том числе и в Ибресинском районе, молочное скотоводство находится в числе приоритетов, и это, несомненно, даст положительный толчок дальнейшему развитию перерабатывающей отрасли.

Молочный завод в сутки выпускает 5-7 тонн сливочного масла, которое поставляем почти во все регионы Приволжского федерального округа. На днях стали отправлять и в торговые точки города Екатеринбурга. Горожане получают натуральный продукт по самой выгодной цене. В скором будущем станем выпускать сухое молоко, творог и сыр. Я знаю, что Алатырский, Канашский, Яльчикский молокозаводы в прошлом выпускали дефицитный ныне сыр, причем покупатели в магазинах охотно брали не один, а несколько разновидностей данного продукта. Надеюсь, что со временем на прилавках магазинов появится новочурашевский сыр и по своим вкусовым качествам он не будет уступать костромскому и пошехонскому сыру. Наш коллектив запустит линию по его производству, и обеспечит население гарантированно натуральным, дешевым ломтиком к бутерброду, к тому же с внедрением новой линии производства у нас откроются дополнительные рабочие места, что не маловажно.

Говоря о закупке сырого молока от населения, в первую очередь обращаем внимание на его качество, ведь закупочная цена напрямую связана с ним. В летнее время эта цена колеблется в пределах 13-16 рублей, но сдатчикам мы доплачиваем еще 50 копеек за каждый литр молока. На предложенное нами такое условие охотно откликнулись молокопроизводители, и мы рас­считываем на дальнейшее взаимодействие, нам не страшна острая конкуренция из-за больших летних надоев, потому что у завода есть потенциальные клиенты. Их число увеличивается с каждым месяцем. Молокосборщики привозят к нам продукцию не только с Ибресинского, Канаш-ского, Комсомольского, но и других районов. Весь год, даже в сезон «малого молока», мы держим твердые закупочные цены. Так выгодно с нами сотрудничать - это видно на примере молочно-товарной фермы колхоза «Красный партизан», на территории которого находится молочный завод. Местные товаропроизводители ежедневно отправляют к нам не менее 4000-4500 килограммов сырого молока и пополняют кассу «живыми деньгами».

В модернизацию производства вкладываем немалые деньги, собственными силами реа-лизовываем инвестиционные проекты. Сейчас мы работаем над расширением мощности пред­приятия, в частности, по вводу в действие котельной, для которой приобретено необходимое обо­рудование, на что инвестировано более 55 миллионов рублей.

Мы благодарны руководству района и республики, официальные лица часто бывают у нас и ин­тересуются ходом ввода новых линий, производством продуктов и переработкой молока. Только за последний год побывали на заводе Глава республики Михаил Игнатьев, премьер-министр Иван Моторин, министры Владимир Аврелькин, Сергей Павлов и др.

Говорят, что дорогу осилит идущий. Наше предприятие уже прошло путь становления, и теперь мы находимся в стадии динамичного развития. Значит, нами успешно преодолены первые трудности. Коллектив нацелен только на успехи. Отрадно отметить, что к нам обращаются люди за спонсорской помощью. Помогаем организаторам соревнований, школе, детскому дошкольному учреждению и т. д.

В заключение поздравляю всех читателей Ибресинской районной газеты с наступающим Днем Чувашской Республики и желаю новых успехов на благо любимой Родины.

За победу
22 июня 2015