Незабываемая встреча

Участники театральной студии «Зеркало» (руководитель Наталья Романова), действующей при центре развития культуры района, в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организовали встречу с участником войны, инвалидом I группы, жителем п. Ибреси Яковом Глякиным.

Яков Петрович воевал в составе 25-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии имени нашего земляка, легендарного героя гражданской войны В. И. Чапаева. Он был разведчиком полкового наблюдательного пункта. Дивизии, в которой он прошел всю войну от реки Дона Воронежской области до Праги, было присвоено звание Будапештской, а всем участникам освобождения города вручили медали «За взятие Будапешта».

Из рассказа фронтовика ребята узнали об активных боевых действиях нашей армии, ожесточенных боях при освобождении столицы Венгерской Республики – Будапешта. Они внимательно слушали рассказ ветерана, который никого не оставил равнодушным.

Подвиг Якова Глякина оценен по достоинству. Он – кавалер орденов Славы IIи IIIстепеней. Встреча с ветераном в очередной раз напомнила подрастающему поколению об общенародном патриотизме, развила чувство гордости за свою Родину, за Великую Победу.

С. Иванова

За победу