Жители ждут решения своих проблем

В Единый информационный день в районе в ходе встреч с населением обсуждали Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету ЧР. Кроме того, члены информгрупп рассказали о реализации Указа Президента России Владимира Путина от 12 июня 2014 г. №426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» в Чувашской Республике и преобразованиях в пенсионной системе, а также они ответили на актуальные вопросы участников встреч.

Пенсия волнует многих…

Информационная группа в составе заместителя генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - директора филиала «Чувашэнерго» Дмитрия Иванова, генерального директора ОАО «Строма», руководителя землячества ибресинцев Вячеслава Федорова, главы администрации района Николая Чугарова и других официальных лиц сначала посетила поселок Липовка. Встреча с активом состоялась в актовом зале местной школы, где в дружелюбной обстановке шел разговор по вопросам повестки дня.  Выступая перед населением, глава администрации района Н. Чугаров отметил, что в Послании отражены итоги развития республики за последние годы, поставлены приоритетные задачи. «Самое главное – за эти годы удалось сохранить стабильность в экономике», - подчеркнул Николай Петрович рассказал вкратце об итогах социально-экономического развития нашего района. Он подтвердил развитие сельскохозяйственного производства показателями прошлого года. Отрадно отметить, что  труженики села справились со своими задачами. Развивается инфраструктура, в районе строятся социально-значимые объекты. К примеру, в ближайшее время в п. Малиновка завершается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта, сметная стоимость которого составляет 2715,7 тыс. рублей. В этом году четвертый ФАП по счету построят в д. Сюрбеевка.

О важности Послания говорил в своем выступлении и гость из столицы республики Дмитрий Иванов. Он также проинформировал о деятельности Чувашэнерго. Воспользуясь присутствием «нужного человека», жители Липовки в очередной раз затронули свой волнующий вопрос: когда же  заменят линии электропередач на улицах Константинова и Заводская? Липовцы эту проблему поднимают почти на каждом собрании, по этому поводу были убедительные ответы на недавней встрече с сельчанами. Дмитрий Геннадьевич подробно разъяснил данную ситуацию. «Эту проблему решим вместе с местной властью», - обещал директор филиала «Чувашэнерго».

Внимания заслуживала еще одна тема информдня – это преобразования в пенсионной системе. Очень подробно об этом рассказал начальник управления Пенсионного фонда России в Ибресинском районе Андрей Иванов. И к нему участники встречи обратились с вопросами, на каждый из них был дан конкретный ответ.

Вячеслав Федоров в своем выступлении сообщил, что 18 апреля  во Дворце культуры им. Якова Ухсая г. Чебоксары состоится праздничное мероприятие землячества ибресинцев. Он пригласил всех желающих на эту встречу.

Старший инспектор ОНД по Ибресинскому району Алексей Петров ознакомил с обстановкой с пожарами по республике и району.

Все вопросы, поступившие в ходе встречи, были приняты членами группы  к сведению.

Информационная группа в сопровождении главы администрации района Николая Чугарова посетила православный приход храма Иверской иконы Божией Матери, который расположен в 5 километрах от с. Малые Кармалы около реки Кубня. Здесь восстанавливается женский монастырь, который существовал еще в прошлом  веке и бал закрыт в 1929 году на основании декретов советской власти. За последние годы на этом месте построены небольшой деревянный храм, сестринский корпус, дом для священника и другие объекты. На данный момент возведены стены кирпичного нового храма, завершены кровельные работы, установлены колокола. На этой неделе, во вторник, в женском монастыре состоялось освещение и установка центрального купола с крестом на храм Иверской иконы Божией Матери. На чине освещения  присутствовал и глава администрации района Николай Чугаров. Ему хорошо известны проблемы нового женского монастыря. Главная проблема прихожан – как проложить линию электропередач, которая им очень нужна и в улучшении необходимых жизненных условий, и  в хозяйственных целях.

Осмотрев объекты монастыря, директор филиала «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов обнадежил,  что в этом вопросе немало нюансов, но можно найти выход из этого положения. «Чтобы для монастыря было благополучие, мы должны решить эту проблему совместно», - обратился он главе администрации района.

За победу
21 февраля 2015