Дмитрий Медведев посетил Чувашию

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вчера провел в Новочебоксарске заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, на котором обсуждены вопросы реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывали на заводе по производству фотоэлектрических модулей на основе технологий «Тонких пленок» ООО «Хевел».

Дмитрий Медведев осмотрел автоматизированные линии по нанесению на стеклянную основу специального токопроводящего слоя  оксида цинка, а также участок лазерного скрайбирования и  робототизированную установку прикрепления клеммной коробки к  солнечному модулю.

Предприятие создано в 2009 году,  обладает собственным научно-техническим центром и выступает в качестве одного из основных инвесторов в проекты солнечных электростанций в России, развивая собственное подразделение по проектированию, инжинирингу и строительству объектов солнечной генерации.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР, одним из проектов ООО «Хевел» является завод по производству солнечных электрических панелей в Новочебоксарске. В настоящее время на заводе осуществляется выпуск опытно-технологических партий продукции. Выход завода на проектную мощность 97,5 МВт в год (более 700 тыс. солнечных модулей) планируется со второй половины 2015 года. В производстве используется технологическая линия швейцарской компании Oerlikon Solar – мирового лидера в области солнечной энергетики. Технология базируется на применении микроморфных покрытий. Численность персонала – 300 человек.

За победу
18 февраля 2015