Чувашии есть чем гордиться

В среду в Чувашию с визи­том прибыл президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. В тот же день состоялась его встре­ча с Главой республики Михаилом Игнатьевым. Оба руководителя при­няли участие в работе IX региональной конфе­ренции и общем собра­нии членов некоммерче­ского партнерства «Объ­единение производите­лей железнодорожной техники». Мероприятие прошло в ОАО «Элара», сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР.

НП «ОПЖТ» сегодня объ­единяет в своих рядах 169 российских и несколько за­рубежных предприятий. На них производится до 90 про­центов всей железнодорож­ной техники. Годовая при­быль партнерства в 2014-м составила 300 млрд. рублей.

Уже несколько лет успешно сотрудничают с НП «ОПЖТ» чувашские производители, такие как Канашский фили­ал концерна “Тракторные за­воды”, ОАО “Элара”. А всего, как отметил в своем высту­плении Михаил Игнатьев, на «РЖД» работают 26 предпри­ятий республики. И в среднем в год ими отгружается това­ров на 15 млрд. рублей. При­чем по своему качеству про­дукция не уступает зарубеж­ным аналогам.

По словам гендиректо­ра «Элары» Андрея Углова, в прошлом году предприятие вышло на рекордный за по­следние 25 лет объем прода­жи продукции 74 млрд. руб­лей, что на 20 проц. превы­шает показатель 2013 года. В этом году планируют увеличить данный показатель еще на 5 проц. благодаря в том чис­ле заказам «РЖД».

Владимир Якунин в обра­щении к участникам конфе­ренции сказал, что, несмо­тря на известные сегодня экономические, финансовые трудности, компания «РЖД» будет поддерживать отече­ственных производителей- партнеров, потому что же­лезные дороги - это локо­мотив всей экономики. В 2015 году запланировано вло­жить в тяжелое машиностро­ение 88 млрд. рублей.

На вопрос о том, когда нач­нется реализация проекта вы­сокоскоростной магистрали, которая должна пройти и по территории Чувашии, прези­дент «РЖД» ответил, что на сегодняшний день есть рас­поряжение Правительства России о выде­лении средств на проектно-­изыскательные работы. Он очень надеется, что никакие попытки торпедировать про­ект не будут достигнуты. Тог­да в сентябре 2016 года мож­но будет приступить к реали­зации скоростной магистра­ли. До 2018 года построить скоростной участок до Вла­димира, затем от Владимира до Нижнего Новгорода и пой­ти дальше.

За победу
14 февраля 2015