На повестке дня – качество

На днях в кабинете главы администрации района состоялось совещание с молокосборщиками района по обсуждению Послания Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева. Они одобрили этот документ и акцентировали свое внимание на том, что Михаил Васильевич рекомендует создать эффективную систему расчетов с личными подсобными хозяйствами, при которой будет учитываться качество сдаваемого продукта. В настоящее время сбором молока с населения в районе занимаются 4 индивидуальных предпринимателя и 5 организаций. Наибольший объем сбора молока производит СПСК «Молочная империя» и СССРК «Молочник». На сегодняшний день в районе сложились закупочные цены на молоко от 18 до 20 рублей. По самой низкой цене закупается продукция в Айбечском сельском поселении (сбор осуществляет СПСК «Молочный двор -  Канаш»). По 20 рублей закупает СПСК «Молочная империя» в Малокармалинском сельском поселении. Основной объем молока закупается от населения по 19 рублей.

Данный вопрос всегда является актуальным для сельского жителя. С целью контроля за качеством, объемом и ценами на сырое молоко перед специалистами БУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поставлена задача по  периодическому исследованию молока, согласно техническому регламенту  Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции,  на содержание жира, белка, плотности и наличие воды.

Алина ИВАНОВА,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.

За победу
11 февраля 2015