Ибресинцы дали ход Году литературы

5 февраля в Ибресинском доме культуры состоялось районное мероприятие, посвященное открытию Года литературы России и Года  Константина Иванова в Чувашии. Открыл его глава администрации района Николай Чугаров. В своем выступлении он подчеркнул, что литература имеет огромное значение в истории развития общества и человек всегда стремился к тому, чтобы передавать и делиться своими чувствами с другими людьми с помощью литературного изложения.

Наш край богат талантами, имена наших знаменитых земляков  - Макара Евсевьева, Семена  Эльгера, Николая Теветкеля, Ивана Ахрата и других золотыми буквами вписаны в истории чувашской литературы. Их талант и творчество открыли людям самобытность и высокие духовные ценности чувашского народа.

Затем слово было предоставлено  главе администрации Ибресинского городского поселения Вячеславу Анисимову. «Наш поселок бережно хранит свое культурное и литературное  достояние, - подчеркнул он. – Это достояние  передается из поколения в поколение». Подтверждая его слова, ведущие Мария Кузьмина и Алексей Кривушов пригласили на  сцену члена Союза журналистов России, члена Союза чувашских писателей, публициста, поэта, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Геннадия Кузнецова. Он поздравил всех сидящих в большом зале  (а в зале  не было свободных мест) с этим событием и всех читателей районной газеты «За победу» с днем районной печати. Затем Геннадий Кузнецов прочитал  свое стихотворение на чувашском языке, посвященное родному краю.

Кстати, в этот вечер со сцены прозвучало было много стихов,  ибо в торжественном мероприятии участвовали поэты и писатели, уроженцы Ибресинского района. Перед собравшимися выступили  самобытные поэты, авторы нескольких книг Эдуард Николаев, Нина Ерилеева, Серафим Ефимов, а также юное дарование, учащаяся Ибресинской средней школы Елена Солдатова. На сцене районного дома культуры в этот вечер выступили вокальный ансамбль «Илем» (руководитель Ирина Моисеева), танцевальная группа  хореографического отделения Ибресинской детской школы искусств (руководитель  заслуженный работник культуры Светлана Романова), юные певицы Юлия Рябова и Нина Фадеева (руководитель Наталия Рекунова), лауреат первой степени республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Цветы Чувашии», учащийся Новочурашевской средней школы Илья Шибаев, который прекрасно прочитал отрывок из поэмы Константина Иванова «Нарспи».

На встрече присутствовал и наш земляк, писатель Николай Жирнов, который подарил свои книги с автографом. Присутствовавшие в зале дома культуры убедились в том, что литература и искусство являются основой нашей культуры, и такая основа будет оставаться еще долго, наряду с новыми информационными технологиями.

В этот вечер в фойе районного дома культуры работала книжная выставка, авторами которых являются уроженцы нашего района.

За победу
11 февраля 2015