Семьи используют материнский капитал

По итогам 2014 года удовлетворено 159 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала в Ибресинском районе .

В целом по Ибресинскому районунаибольший прирост (200%) заявлений отмечается по направлению материнского капитала на образование детей и содержание в детских садах. На 50% возросло количество получателей средств на строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, на 50% -  на долевое строительство жилья. На 13% уменьшилось количество получателей средств на погашение жилищных кредитов.

За 8 лет действия федерального закона сертификат  на материнский капитал получили 58 тыс. семей Чувашии, в том числе 1329 семей Ибресинского района. Более половины получателей уже распорядились средствами – удовлетворено почти 35 тыс. заявлений (832 в районе). Большинство из них - на улучшение жилищных условий на общую сумму более 11,5 млрд. рублей.   На образование детей и содержание в детских садах в целом по Чувашии направлено 38 млн. рублей. На увеличение накопительной пенсии матери заявлений в республике пока не поступало.

Управление Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 году размер материнского капитала увеличился на 23,6 тыс. рублей и составил 453026 рублей.

А. ИВАНОВ,

начальник управления  Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе.

За победу
28 января 2015