Определились сильнейшие борцы

Спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Патвар» еженедельно в выходные дни принимает сотни участников соревнований республиканского масштаба. И в минувшую субботу сюда съехалось большое количество юных спортсменов. В этот день в комплексе состоялись первенство Чувашии по вольной борьбе среди юношей и девушек 16-17 лет и 20-й республиканский турнир памяти первого мастера спорта СССР в Чувашии, уроженца села Климово Ореста Маркиянова. В них приняли участие более 300 спортсменов (всего 20 команд) из районов и городов республики. Сильнейшие борцы были определены в 21 весовой категории.

На церемонии открытия соревнований борцов в юношеской категории поприветствовали глава администрации Ибресинского района Николай Чугаров, доцент кафедры физкультуры и спорта ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Орлов, президент федерации вольной борьбы Чувашии Владимир Семенов, чемпионка мира по вольной борьбе Ольга Смирнова, главный судья соревнований Илья Фомин, заслуженный тренер ЧР по вольной борьбе Юрий Алексеев, глава Климовского сельского поселения Андрей Егоров и другие. И на этом мероприятии не обошлось без традиционного награждения. Тренер-преподаватель по вольной борьбе Федор Максимов из с. Климово принимал поздравления в честь своего 60-летия: ему вручили Почетную грамоту администрации района и Почетную грамоту федерации вольной борьбы ЧР с памятным кубком за большой вклад в развитие физической культуры и спорта республики, а также за плодотворное сотрудничество с федерацией вольной борьбы. Кроме этого, Николай Чугаров и Владимир Семенов вручили нашим известным борцам Александру Анисимову (с. Климово) и Евгению Петрову (д. Вудоялы) удостоверения «Мастер спорта России» по вольной борьбе.

В ходе церемонии много теплых слов было сказано в адрес нашего славного земляка, памяти которого посвящен традиционный республиканский турнир. Заслуги Ореста Маркиянова — спортсмена, педагога, профессора, доктора педагогических наук, просто достойного человека — можно долго перечислять. Ведь он первый мастер спорта СССР по вольной борьбе из чувашских спортсменов, чемпион РСФСР, основатель школы вольной борьбы в республике, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской ССР, почетный работник высшего образования РФ, член Академии педагогических и социальных наук, автор более 100 научных работ и т. д.

Борьба прошла одновременно на трех коврах. Такие схватки всегда интересно смотреть, они отличаются зрелищностью. Юные борцы показали не только отличную технику и высокий уровень профессионализма, но и силу духа, выносливость, настойчивость и волю к победе. Среди юношей и девушек в своих весовых категориях лучше всех оказались спортсмены СДЮСШОР №5 Минспорта Чувашии, Красноармейского и Батыревского районов.

Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и памятными призами. Специальных спонсорских призов удостоились хозяева ковра Никита Федоров (Ибреси) и Евгений Леонтьев (Хормалы). Они добились 2-го и 3-го места. На ковре также бойцовский характер показали Виктор Керимов Александр Петров из с. Хориалы, которые заняли 4-е место. А Даниил Максимов  из с. Климово получил специальный приз «Самому молодому борцу».

За победу
28 января 2015