Инвестиции – в районы

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ежегодном Послании парламенту и народу республики поставил перед муниципалитетами главную перспективную цель – продолжить и усилить работу по привлечению в районы и города новых инвесторов выгодными и интересными проектами. Реализация этих задач позволит улучшить инфраструктуру, открыть новые производства, построить социально значимые объекты и т. д.

По вопросу повышения инвестиционной привлекательности районных центров республики шел деловой разговор на заседаниии Совета муниципальных образований, которое состоялось в минувшую пятницу в Ибресинском районе. Сначала гости посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом, где директор Александр Майоров организовал экскурсию по музейному комплексу. Сюда входят крестьянские усадьбы конца XIX в. и первой половины ХХ в.: курная изба, деревянный дом, двухэтажный амбар, клеть, лась-пивоварня, колодец «журавль», художественная галерея. В музее имеется более 4 тысяч экспонатов. Затем участники мероприятия ознакомились с деятельностью ООО «Мебель» (директор Николай Корнилов). Предприятие образовано в 1999 году в п. Ибреси, занимается производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий, лесозаготовкой и перерабатывающей древесины, изготовлением брусчатых домов из клееного строганного бруса и т. д.

Далее главы районных центров в зале заседаний администрации района приступили к обсуждению вопроса повестки дня. Перед собравшимися с приветственными словами выступили исполнительный директор Совета Станислав Николаев и глава района Александр Яковлев.  Глава администрации района Николай Чугаров рассказал о работе органов местного самоуправления Ибресинского района по реализации требований Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он также остановился на работе по повышению инвестиционной привлекательности районного центра.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Ольга Ланцова ознакомила с вопросом об основных направлениях работы по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований. О задачах органов местного самоуправления по реализации Послания Главы Чувашии рассказал первый заместитель Администрации Главы ЧР - начальник управления внутренней политики Сергей Артамонов.

Затем состоялось заседание правления Совета муниципальных образований ЧР, где рассмотрели разные вопросы. О работе Совета за 2014 год и задачах на 2015 год рассказал исполнительный директор Совета Станислав Николаев. Также был утвержден план работы Совета на 2015 год и положение о конкурсах Совета муниципальных образований Чувашии.

С итогами финансово-хозяйственной деятельности Совета ознакомила главный бухгалтер дирекции Совета Любовь Парамонова.

За победу
28 января 2015