Отклики на Послание Трудимся на благо родного края

Глава администрации Ибресинского района Николай ЧУГАРОВ:

«Послание Михаила Игнатьева охватывает все сферы жизнедеятельности республики. Оно обращено к каждому жителю Чувашии. Первым делом Михаил Васильевич вспомнил важнейшие события 2014 года: это Олимпийские зимние игры, вхождение в состав России республики Крым и города Севастополь, V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Он затронул и не совсем приятные для нашей страны и республики моменты: торгово-экономические санкции, введенные зарубежными странами против российских компаний, ледяной дождь, который прошел по Чувашии в октябре.

Одними из приоритетных задач Михаил Игнатьев отметил дальнейшее стимулирование увеличения объемов промышленного производства, внедрение передовых технологий и оборудования, создание высокопроизводительных рабочих мест. Если взять наш район, в 2014 году у нас отмечается рост объемов производства. Предприятия всех форм собственности и индивидуальные предприятия выпустили продукцию больше, чем в 2013 году. Рост товарооборота – 110,4%. Среднемесячная зарплата увеличилась на 113,7%.

Он обратил внимание на кадровый дефицит. Немаловажное, по моему мнению, значение имеет его идея открыть Центры молодежного инновационного творчества, что даст возможность молодежи реализовывать свои идеи, обучаться и обмениваться опытом в технических областях.

Важной и острой темой для республики является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки, востребованных на потребительском рынке после введенного эмбарго на поставку продуктов из тех стран, которые присоединились к санкциям против нашей страны.

Да, санкционные меры нельзя оценить однозначно негативно. Они уже дали нашим производителям новые возможности и дополнительные стимулы для воплощения инновационных идей в реальные проекты. Это очень важно для нас. Очень надеюсь, что ибресинские производители сельскохозяйственной продукции сделают все,  чтобы развиваться дальше. В районе в последние годы намечаются положительные сдвиги в этой отрасли. В частности, в 2014 году наши  аграрии порадовали хорошим урожаем – произведено зерна на 5 тыс. тонн больше уровня 2013 года.

Много было сказано о поддержке отдельных социально незащищенных категорий граждан, тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Значимым событием для жителей сельских населенных пунктов станет строительство с 2015 года автомобильных дорог с переходным типом покрытий.

Чрезвычайно ответственная задача, озвученная в Послании – это решение проблем, накопившихся в строительстве, укрепление кадрового потенциала отрасли. Это очень важно, потому что в короткие сроки в Ибресинском районе предстоит построить множество объектов. Как отметил Глава республики, одна из важнейших задач для власти – обеспечение максимальной эффективности закупок и качественного, своевременного исполнения заключенных контрактов.

Михаил Васильевич обратил внимание на то, что необходимо повысить качество медицинской помощи, совершенствования системы социальной защиты населения. Это позволить повысить рождаемость, снизить смертность, увеличить среднюю продолжительность жизни в Чувашии.

Он также остановился на том, что участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы солдат-победителей должны быть окружены чутким вниманием и заботой государства и общества. В текущем году 24,5 ветеранов от имени Президента России получат медали, учрежденные в честь 70-летия Великой Победы.

В Послании были обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на краткосрочную и долгосрочную перспективу».

За победу
24 января 2015