Дан старт Году Константина Иванова

В конце декабря прошлого года под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров ЧР – министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александра Иванова состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в Чувашии Года К. В. Иванова. Автор бессмертной «Нарспи» вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы.

В ходе заседания были обсуждены план работы организационного комитета и  план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2015 г. Года К. В. Иванова. Министр культуры Чувашии  Вадим Ефимов подчеркнул значимость великого писателя, его наследия для республики, культуры. Директор Чувашского книжного издательства, председатель Союза журналистов ЧР Валерий Комиссаров отметил актуальность обновления библиотечных фондов изданиями на чувашском языке. В связи с этим Александр Иванов предложил создать рабочую группу по реализации данного вопроса.

Также были внесены предложения по включению в план поставок Чувашского государственного академического драматического театра и запись спектакля на Национальном радио Чувашии, использование архивных аудио- и видеозаписей.

Народный поэт Чувашии Валерий Тургай выступил с инициативой установления памятника автору бессмертной «Нарспи» в Москве.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, сообщает пресс-служба Мининформполитики Чувашии.

За победу
14 января 2015