Новая жизнь дома культуры

Скоро еще одно обновленное учреждение культуры района откроет свои двери.

Жизнь на селе невозможна без культурных центров. Наряду с библиотеками таковыми считаются и сельские клубы, успешная работа которых зависит от их состояния. Поэтому глава Хормалинского сельского поселения Валерий Евграфов придает большое значение этому вопросу.

В этом году здесь развернулись масштабные ремонтные работы здания информационно-культурного центра. Дело в том, что хормалинцы благодаря усилиям главы стали победителем в конкурсном отборе проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений ЧР, предлагаемых к реализации за счет средств республиканского и местного бюджетов. В доме культуры отремонтировали стены и потолки, сцену – словом, сделали все, чтобы у очага культуры началась новая жизнь. Подрядчиком (ООО «Бестстрой») произведен капитальный ремонт здания ИКЦ на сумму 1186 тыс. рублей, из которых 316,4 тыс. рублей – средства сельского поселения. Обновленное учреждение культуры скоро откроет свои двери. В данное время строители устраняют выявленные заказчиком недостатки по качеству исполнения.

- Капитальный ремонт зданий сельских клубов и домов культуры и их оснащение современным световым, звуковым оборудованием, компьютерами, костюмами и одеждой сцены,  музыкальными инструментами является одним из главных условий развития сельских территорий, - рассказывает  начальник отдела социального развития администрации района Инна Алексеева. – В районе  уже модернизированы центр развития культуры «Ибресинский этнографический музейный комплекс», информационно-культурные центры в с. Климово и д. Айбечи. В прошлом году был произведен ремонт Смычкинского сельского клуба. В будущем программа модернизации учреждений культуры коснется и других информационно-культурных центров.

За победу
25 октября 2014