Усилить профилактику наркомании

На днях состоялось заседание антинаркотической комиссии при главе администрации Ибресинского района. В ходе заседания рассмотрено 4 проблемных вопроса.

С вопросом «Об организации мероприятий по выявлению и пресечению незаконного культивирования наркосодержащих растений и уничтожению дикорастущих посевов конопли и мака в ходе оперативно – профилактической операции «Мак» выступил начальник полиции отдела МВД России по Ибресинскому району Х. Эскеров. Он отметил, что на территории района проживают 13 человек, ранее привлеченные к ответственности за хранение или употребление наркотических средств. Из них трое находятся в местах лишения свободы. За этот год совершено 10 преступлений. Факты сбыта, хранения и потребления наркотиков зафиксированы в Ибресинском городском, Буинском, Новочурашевском и Малокармалинском сельских поселениях. Халил Курбанович призвал глав поселений делиться с информацией для активизации работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств. В ходе обсуждения данного вопроса было рекомендовано ОМВД России по Ибресинскому району продолжить взаимодействие с руководителями образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании с целью выявления лиц, склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также регулярно организовывать и проводить профилактические операции («Канал», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью») на территории района.

О комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков рассказала врач-нарколог Ибресинской районной больницы С. Игнатьева. Она отметила, что под наблюдением в райбольнице состоят 535 человек, из них 118 женщин. 10 человек употребляют наркотики (из них 1 несовершеннолетний), 2 токсикомана. Светлана Владимировна, что есть возможность направить на лечение от алкогольной зависимости, в связи с этим необходимо обратиться в районную больницу. Члены комиссии приняли решение организовать и провести профилактические беседы о вреде употребления психоактивных веществ с несовершеннолетними в образовательных учреждениях.

Глава Айбечского сельского поселения Б. Петров информировал о деятельности органов местного самоуправления по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории сельского поселения.

О деятельности учреждений культуры по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни рассказала заместитель директора Центра развития культуры «Ибресинский этнографический музейный комплекс» Л. Константинова. По данным вопросам приняты решения рекомендательного характера, сообщает пресс-служба администрации района.

За победу
27 сентября 2014