В рамках акции

Сегодня пройдет акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», инициатором которой является общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». В этот день на  территории Чувашии в рамках акции пройдут различные мероприятия – субботники, выступления агитбригад, выставки и конкурсы на  экологическую тематику. Ожидаемое количество участников составляет более 20 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба Минприроды республики, активные группы населения выйдут на массовый субботник, который пройдет в Заволжье в районе озера Астраханка. Это живописное озеро является памятником природы регионального значения и по праву заслуживает чистых берегов, не загрязненных мусором.

х х х

В рамках всероссийской акции «Аллея России» в период с мая по август текущего года в республике был организован и проведен ряд эколого-просветительских мероприятий, способствующих формированию экологической культуры и  пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде. На днях завершился конкурс фотографий тех растений, которые претендуют на зеленый символ Чувашии. В Национальной библиотеке прошла фотовыставка «Мир растений», на которой было представлено 59  фотографий и 20 книг. Центр внешкольной работы «Эткер» организовал республиканский творческий конкурс «Аллея России», в котором приняло участие 31 образовательное учреждение из 12 районов и 5 городов Чувашии.

Охота на птиц

В Чувашии с 16 августа стартовала охота на пернатую дичь. Завершается сезон 15 ноября. В этот  период разрешается охота на водоплавающую дичь (утки, гуси, лысуха, камышница), болотно-луговую (кулики, коростель, обыкновенный погоныш), степную и полевую (серая куропатка, перепел, голуби), боровую (тетерев, рябчик, вальдшнеп) и серую ворону.

В период открытия сезона охоты работниками Госохотрыбслужбы Чувашии проведены рейды на территории охотничьих угодий республики на предмет соблюдения правил охоты и охраны среды обитания объектов животного мира: проверены 472 охотника, выявлено 11 правонарушений.

За победу
30 августа 2014