Проявляя заботу о будущем урожае

В ряде хозяйств района придают большое значение поверхностной и мелкой обработке полей. В этой системе на первом месте стоит  лущение, предусматривающее рыхление верхнего слоя почвы. Оно сопровождается частичным его оборачиванием и подрезанием сорняков. Лущение стерни (пожнивных остатков после уборки зерновых, зернобобовых культур) предшествует зяблевой вспашке и является важным агротехническим методом борьбы с сорными растениями.

Когда мы побывали в колхозе имени Ильича, нас повели на поле, где работал агрегат по лущению пласта многолетних трав. Вел трактор ДТ-75 механизатор Владислав Терентьев, неоднократный  победитель соревнования пахарей. «Между лущением и зяблевой вспашкой должно пройти около 15 дней, чтобы опавшие и заделанные почву семена сорняков успели прорасти, - говорит Владислав Васильевич. – В этом поле будут размещаться озимые культуры».

А в колхозе «Красный партизан» принимают дискатор, предназначенный для предпосевной, основной и  минимальной обработки почвы на глубину до 18-20 см. Вслед за уборкой соломы этим агрегатом можно выполнить послеуборочное рыхление или предпосевную обработку под посев озимых культур. Осенью он эффективен для измельчения крупных стеблей и почвозащитного мульчирования полей после уборки  пропашных, а также для зяблевой обработки под яровые колосовые.

Механизатор Николай Краснов ежедневно перекраивает норму, выполняя дискатором предпосевную обработку почвы.

Нынче Министерством сельского хозяйства ЧР хозяйствам района спущено задание довести посевную площадь озимых культур до 3100 гектаров. Сейчас  идет работа по подготовке почвы для озимых. По оперативным данным, на вчерашний день по району поднято зяби на площади 1200 га.

Г. ВАСИЛЬЕВ.

Фото Анатолия ФИЛИППОВА.