Выездной семинар аграриев

Наступило самое напряженное время полевых работ: и косить надо, и пахать, и сеять. На весь год запастись хлебом. «У зимы рот велик», - гласит пословица. В районе начались уборочные работы. По традиции, в это время отдел сельского хозяйства администрации района проводит семинар-совещание с участием руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. Нынче такое мероприятие состоялось на базе ООО «Агрофирма «Путиловка».

Руководитель агрофирмы Эдуард Марушев ознакомил собравшихся с деятельностью хозяйства. Нижнеабакасинцы тщательно подготовились к очередному испытанию. Все агрегаты, участвующие на жатве, еще в зимние месяцы поставлены на линейку готовности, в нужном объеме завезены горюче-смазочные материалы. Разработаны меры морального и материального стимулирования механизаторов, водителей, членов зерноочистительного звена.

Затем участники семинара побывали на животноводческой ферме и собственными глазами убедились, что в агрофирме хорошо поставлена работа по заготовке кормов для общественного животноводства. На площади 36 гектаров растет кукуруза, которая обещаетбогатый урожай.

Здешний механизированный склад полностью готов к приемке зерна. Земледельцы одновременно закладывают основу будущего урожая. Механизаторы поднимают зябь, озимый клин унавожен. Нынче нижнеабакасинцы вырастили зерновые и зернобобовые культуры на площади 600 га, в том числе озимые занимают 150 га.

Вторая часть совещания прошла в Нижнеабакасинском учреждении культуры. Его открыл и вел глава администрации района Николай Чугаров.

За победу
23 июля 2014