Музей собрал артистов и силачей

В День России на территории Ибресинского этнографического музея под открытым небом состоялся ежегодный районный фольклорный фестиваль «Мелодии древних народов» и традиционные спортивные состязания силачей «Игры богатырей».

Праздник открылся большим хороводом участников художественной самодеятельности Климовского, Новочурашевского и Чувашско-Тимяшского сельских и Ибресинского городского поселений.

Открывая концертную программу, глава администрации района Николай Чугаров поздравил собравшихся с праздником Дня России. Он отметил, что хотя это и молодой праздник, но самый главный для нас. Ведь для нас ценно, чтобы мы жили в свободной и процветающей стране. Николай Петрович вручил благодарность от администрации района Маргарите Левьевой и Антонине Яковлевой за активное участие в общественной жизни района.

Затем праздник продолжился концертом фольклорных коллективов «Йалтăм», «Ахах», «Эревет» и «Шу=ăм». В их исполнении прозвучали чувашские народные песни. Также собравшихся порадовал своим выступлением ансамбль «Илем» при Ибресинском доме культуры.

Параллельно силачи мерились силами в различных видах состязаний: перекидывании гири через ворота, гнутье лома на спине, перетягивании палки, поднятии мешка с песком, беге с коромыслом, метании лаптя и перемещении автомобиля.

Всех участников праздника и гостей угостили традиционным чувашским блюдом ш\рпе, сваренным на открытом огне по старинному рецепту.

За победу
17 июня 2014