Спорту все возрасты покорны

В прошлую пятницу в поселке Ибреси состоялась II Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». Это был второй этап данного мероприятия, первый проходил в муниципальных районах и городских округах нашей республики. «Спартакиада проводится в целях пропаганды и популяризации ценностей физкультуры и спорта среди пожилых людей, - рассказал нашему корреспонденту заместитель минспорта ЧР Алексей Яковлев. – Наша республика в этом направлении имеет положительный опыт. В муниципальных образованиях много делается для привлечения людей старшего возраста «к систематическим занятиям физкультурой и спортом».

Торжественное открытие II Спартакиады состоялось на стадионе «Спартак». Перед ее участниками (всего приехали 26 команд) выступили глава администрации нашего района Николай Чугаров, министр физической культуры и спорта ЧР Сергей Мельников, председатель республиканской организации Союза пенсионеров Валерий Сапожников и другие гости, которые поблагодарили всех спортсменов за активное участие и пожелали им удачного старта и счастливого финиша.

В программу Спартакиады были включены соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам. Беговые забеги среди мужчин (400 м) и женщин (200 м) прошли на стадионе. Затем участникам предоставил свои залы физкультурно-оздоровительный комплекс «Патвар», где состязались пловцы, теннисисты и шахматисты. В местном отделении ДОСААФ России соревновались спортсмены по пулевой стрельбе. Финальная часть Спартакиады прошла на стадионе «Патвар», где легкоатлеты померились силами и ловкостью по комбинированной эстафете и оздоровительной аэробике.

В соревнованиях Спартакиады разыгрывались: личное первенство, командное первенство и общекомандное первенство.

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве, были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Отрадно отметить, что ибресинцу, неоднократному чемпиону республики Владимиру Васильеву не было равных, он вновь стал чемпионом Спартакиады по плаванию и завоевал золотую медаль. Ветеран спорта, ибресинский легкоатлет Вячеслав Григорьев в беге на 400 м показал третий результат, и ему досталась «бронза».

Дружная команда города Чебоксары заняла первое место в республиканском этапе и она будет участвовать в Спартакиаде пенсионеров России, которая пройдет в столице нашей республики с 10 по 12 июня. Она набрала всего 27 очков. На втором месте – новочебоксарская команда (69 очков), на третьем – команда Чебоксарского района (80 очков).

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете Спартакиады, были награждены дипломами, памятными кубками и сертификатами на месячное посещение спортивных комплексов, находящихся в городах и районах команд-победительниц.

Команда нашего района, набрав 141 очко, закрепилась на 17 месте, а замыкают турнирную таблицу шумерлинцы (247 очков).

Наши легкоатлеты в общекомандном первенстве заняли 6 место, по плаванию – 11, по настольному теннису мужчины - 21, женщины – 25, по стрельбе мужчины – 16, женщины – 8, по шахматам – 16, по аэробике – 25, по комбинированной эстафете - 7 места.

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществлялось министерством физической культуры и спорта ЧР и общественной организацией «Чувашское республиканское физкультурное спортивное общество «Урожай».

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

За победу