«Наша семья дружила с Эльгером»

В поселке Ибреси живет Анатолий Алексеевич Тряков. Ему в конце этого года исполнится 86 лет. Но выглядит пенсионер гораздо моложе своего возраста. Он по сей день в отличной физической форме, по-прежнему в глазах блеск. Возможно, это связано и с тем, что Анатолий прожил более 20 лет в поселке Дубравном, в котором всегда бодрил и придавал ему силы свежий лесной воздух.

Большеабакасинцы хорошо помнят: с детства рос он здоровым и крепким. Не зря ему выпала судьба служить сначала в Тихоокеанском флоте, затем на водах Балтийского моря и северных рек. Анатолий работал и в родном колхозе «Трудовик»: пахал, боронил, собирал сено в стога. После возвращения из службы на флоте его сразу взяли в бригадиры.

Не всегда жизнь складывается удачно, иногда судьба преподносит такие испытания, что не всякий их выдержит. У моего земляка тоже было время, когда пришлось пережить череду невосполнимых потерь: сначала ушла из жизни любимая супруга Анфиса. Перешагнув 50-летний рубеж, умерла дочь Лена. Внучка, ученица 2 класса, стала жертвой преступника. Еще много горя хлебнул Анатолий Алексеевич, но, несмотря на все жизненные неурядицы, смог сохранить в душе лучшие человеческие качества.

Что связывает ветерана с чувашским народным поэтом Семеном Эльгером? Его отец Алексей Андреевич Тряков был старше поэта всего-то на 2 года, они выросли вместе с ним на одной улице. Но Семен Васильевич больше дружил с братишкой Алексея Василием (в его произведениях есть герой по имени Васинк Тряков). Друзья старались быть всегда вместе: и в детстве, и позже, когда на какое-то время их пути разошлись. Вместе ушли они воевать на Первую мировую войну, попали в один фронт - Восточный, только позже, после ранения Семена Эльгера в Карпатах, потеряли связь друг с другом. Товарищи встретились много лет спустя в родной деревне, Больших Абакасах, с ужасом вспоминали военные годы. Васинк, так же, как и Семен, вернулся с полей боя с ранением ноги, хромал. Вскоре женился. Но недолго радовался счастливой семейной жизни. Болезнь ноги обострилась, в 30-е годы Василий умер, не излечившись. Детей у них с женой не было.

В беседе со мной Анатолий Алексеевич поделился воспоминаниями о его встречах с поэтом. В 1943 году 15-летнего юношу направили на медицинское обследование в Чебоксары. Отец дал ему адрес Семена Васильевича. «Еле-еле нашел угловой дом под номером 5 на улице Ярославского, - говорит Анатолий Алексеевич. - Мы пообедали, и поэт стал рассказывать мне о деревне, о тамошних друзьях. Уставший, я тут же задремал. Эльгер переложил меня на кровать...»

Вот еще одно воспоминание: «В 1956 году (я уже женился) задумал построить дом. В те времена было трудно найти строительные материалы. «Сходи к Эльгеру, - посоветовали мне знакомые. - Он же депутат Верховного Совета РСФСР, поможет». Что думаете? Набрался смелости, поехал в столицу. Сказал земляку честно, зачем пожаловал. Он тут же сел за печатную машинку и подготовил для меня необходимый документ. С этим документом я и пошел в Госплан. Секретари вызвали с совещания начальника Госплана Якимова. Он, увидев листок, подписанный депутатом Эльгером, сказал: «Не беспокойтесь, сами подготовим всю документацию и вышлем в ваш рай-комитет». И точно — в деревню скоро прислали ордер на лесоматериал. Но местные чиновники передали мне его не сразу. Может, хотели скрыть и сами нажиться?

Семен Эльгер просил меня прийти к нему после встречи с Якимовым. То ли не хотел беспокоить поэта, то ли забыл — я уехал домой, не увидившись с ним. Позже, когда мы столкнулись с Эльгером у Василия Яковлевича Бисякова (моего крестного отца), я извинился...»

Воспоминание за воспоминанием: «Семен Эльгер пригласил в 1954 году моего отца на свой 60-летний юбилей. Он поехал в столицу в лаптях и сказал Эльгеру, что ему очень стыдно за это. На что поэт ответил: «Мы все когда-то протирали лапти...»

Среди приглашенных был и поэт Илья Тукташ. В разгаре торжества он позвал отца танцевать. Тот поначалу отказывался, не хотел выходить в лаптях, стеснялся. Илья Тукташ обнимает его, начинает кружить в танце по всему залу. И в это время некстати развязались лапти... До сих пор помню, как отец, приехав домой, смешил сельчан рассказами о своих приключениях в городе», - такими словами завершилась наша беседа с ветераном.

Сегодня в Больших Абакасах идут праздничные мероприятия в честь 120-летия чувашского народного поэта Семена Эльгера. В них примут участие многочисленные гости из разных уголков республики. Не пропустит юбилейное торжество и Анатолий Алексеевич Тряков. Он наверняка поделится с земляками ценными воспоминаниями о Семене Васильевиче.

За победу
19 мая 2014