Полвека в ногу со временем

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации основан в 1962 году. Более чем за 50 лет институтом пройден путь от учебно-консультационного пункта до крупной образовательной организации высшего образования. Вуз подготовил около 30 тысяч специалистов для организаций кооперативного сектора экономики и других отраслей народного хозяйства региона и страны. Среди выпускников вуза: Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, глава администрации Московского района г. Чебоксары А.Н. Петров, начальник управления Судебного департамента в Чувашской Республике В.П. Петров и другие. Профессорско-преподавательский состав также представлен преимущественно его воспитанниками. В 2012 году коллективу института за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов объявлена Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Созданные в институте возможности для осуществления образовательной, научной и творческой деятельности позволяют обучаемым реализовывать и развивать свой интеллектуально-личностный потенциал, добиваться признания достижений на различных уровнях. Студенты и аспиранты института являются стипендиатами Президента Российской Федерации, Главы Чувашской Республики, главы г. Чебоксары, лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики, победителями международных, всероссийских и республиканских конкурсов, олимпиад. В настоящее время в институте обучается около 5000 студентов по 11 специальностям, 8 направлениям бакалавриата (17 профилей) и магистратуры (15 магистерских программ).

В 2014 году состоялся первый выпуск магистров по 8 направлениям подготовки. Обучаясь в магистратуре, каждый магистрант написал и защитил диссертацию, которая по предъявляемым требованиям близка к кандидатской диссертации. В дальнейшем выпускник при желании и должном трудолюбии вполне может довести свою выпускную работу до уровня кандидатского исследования.

В текущем году институт принял участие в двух открытых конкурсах, объявленных Администрацией Главы Чувашской Республики, на право заключения контракта на оказание услуг по повышению квалификации и переподготовке государственных гражданских и муниципальных служащих и выиграл право на реализацию данных услуг по 14 лотам.

Два года подряд институт принимал участие в ежегодном мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования и был признан эффективным. В апреле завершился очередной этап мониторинга.

За победу
14 мая 2014