Близкий каждому праздник

День Победы – это праздник со слезами на глазах. Не просто дата в календаре, это день, который навсегда с нами, в любом из нас. Каждый год 9 мая мы славим героев, подаривших нам мир и свободу, чтим память павших на полях сражений.

«Мы помним вас, мы гордимся вами!» - звучали слова на торжественном митинге, который состоялся в День Победы в поселке Ибреси. Многолюдно было на центральной площади перед средней школой №1. Сюда пришли и стар и млад, на праздник вышли целыми семьями с флажками и разноцветными шарами.

Открыли праздник воспитанники детской школы искусств.

Участников войны и тружеников тыла, всех участников праздника от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева поздравила заместитель министра сельского хозяйства ЧР Ирина Кошкина. Со словами благодарности к ветеранам обратились глава района Александр Яковлев и глава администрации района Николай Чугаров. Они отметили, что в истории нашей страны этот день навсегда останется волнующим, особенно значимым и близким каждому праздником. Ибресинцы никогда не забудут подвиг земляков, которые ценой своей жизни ковали победу на фронте и в тылу. За годы войны из Ибресинского района на защиту Родины ушли 4071 человек, из них с полей сражений не вернулись 3131 человек.

«Низкий вам поклон за Победу! Мы в неоплатном долгу перед вами – старшим поколением, и в наших силах сделать все, чтобы вы были окружены повседневной заботой и вниманием», - выразили слова признательности руководители района.

От имени ветеранов войны с приветственным словом выступил ветеран войны, председатель совета ветеранов п. Ибреси Михаил Еремин.

Была объявлена минута молчания. Пронизывающая тишина охватила площадь. Лишь хронометр, как символ человеческой памяти, отсчитывал секунды.

«К торжественному маршу!» - прозвучала команда начальника отдела военного комиссариата республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимира Венедиктова. Перед собравшимися строевым шагом прошли ветераны афганской войны и боевых действий на Северном Кавказе, работницы администрации района и учреждений в военной форме. Завершился традиционный парад торжественным маршем кадетов и юнармейцев школ района. Ребята наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам войны.

Праздничная колонна двинулась в сторону аллеи Памяти и Славы. Возглавили массовое шествие ветераны Великой Отечественной войны на двух стилизованных автомобилях.

Состоялась торжественная часть и возложение цветов и венков к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Первыми возложили цветы ветераны войны и труженики тыла, затем участники боевых действий, представитель Главы Чувашии и руководители района, делегации учреждений, организаций и предприятий и др.

Собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны, в их честь прозвучали залпы из боевых автоматов и выстрелы сигнальной ракеты.

В аллее Памяти и Славы была развернута полевая кухня для ветеранов и участников войны, где они могли попробовать военную кашу из котла.

Празднование Дня Победы продолжилось праздничным концертом с участием хора ветеранов, учащихся школ и воспитанников детской школы искусств, творческих коллективов поселений района, которые показали свои лучшие номера.

Вечером организовали факельное шествие от дома культуры до центральной площади, а перед средней школой №1 состоялась дискотека под музыку военных лет.

За победу
14 мая 2014